Archives de la Catégorie : Vie Locale

Juin 28

Et si pour une émission, l’animateur de Delta FM c’était vous ?


La 7ème édition du Festi’Jeunes à Aigues-Mortes c’est mercredi 5 juillet !

Le thème de cette année : les sports du Monde.

A cette occasion, DELTA FM sera en direct du stade du Bourgidou à Aigues-Mortes, entre 13h & 18h !

Et si vous animiez une émission avec Max, Céline & Bruno ? A partir de 16h, comme tous les jours, c’est le coup d’envoi de l’after school avec Max et cette fois-ci vous pouvez prendre le micro 😉 Au programme de cette émission spéciale: jeux, quizz, blind test, initiation à la radio…

A l’issue de cette émission, plusieurs lots seront à gagner: des abonnements pour la salle de sport C’FITNESS à Aigues-Mortes, des bons d’achat à utiliser à Sport Expert à Aigues-Mortes, des places de cinéma…

Pour vous inscrire, envoyez-nous votre nom, prénom, numéro de téléphone et âge sur Facebook ou par mail max@delta-fm.com

⚠️  Aucune inscription sur le site ne sera prise en compte.

Juin 28

St-Mamet recrute 400 saisonniers à Vauvert !

St-Mamet, à Vauvert, offre 400 emplois saisonniers de juillet à mi-novembre. 

Différents profils sont recherchés pour des postes d’opérateurs sur ligne de production (tri de fruits, palettisation, surveillance machine), caristes, contrôleurs qualité sur ligne de production, ouvriers opérateurs…

Pour postuler rendez-vous sur le compte Twitter ou Facebook de Saint-Mamet.

Juin 27

Retour des Jeudis de Nîmes !

Les Jeudis de Nîmes sont de retour a partir du 29 juin (jeudi)  jusqu’au 31 août, les Jeudis de Nîmes c’est l’occasion de flâner au cœur de la ville, en famille, entre amis. Un air de fête, de farniente et de découverte…

Marchés de 18h à 23h :

  • Place aux Herbes : Collectionneurs
  • Place de la Calade : Créations artistiques
  • Rue de la Madeleine : Bouquinistes et collectionneurs
  • Place de la Madeleine : Nouveau : village gourmet
    « La Guinguette de Paul » Dégustations de vins et produits régionaux
  • Place de la Maison Carrée : Artisans créateurs

Les soirées musicales de 19h à 23h :

Les places s’offrent à la musique. Laissez-vous surprendre au gré de la flânerie  ou faites votre choix dans le programme…

Place de la Calade : LATINO
Nito Quintana Grupo

Place Questel  : SALSA
Sur une place entièrement rendue aux piétons et décorée pour l’occasion, l’école de danse Manin vient tout l’été vous faire découvrir le monde de la Salsa, mais aussi du rock, du tcha tcha
18h30 : Inauguration en présence des élèves du centre de danse.
19h00 : Cours de Salsa Cubaine de niveau débutant.
19h30 : Initiation au Swing.
20h00 : Programme musical varié : (Salsa Cubaine et Portoricaine – Bachata – Cha cha cha – Mambo – Merengue – Kizomba – Rock – Swing – Tango – Paso – Valse – Rumba… )

Place de la Maison Carrée : JAZZ
Jay – jay

Carré d’art  : CLASSIQUE
Chaque jeudi de 17h à 19h, concert par les anciens élèves du conservatoire de Nîmes
DUO FLÛTE GUITARE
Héloïse BEZAULT-CLAUSS flûte,
Éric IGLESIAS guitare
Salle de conférences – Carré d’Art Jean Bousquet
Ouverture des portes à 16 h 45 / Concerts à 17 h
Entrée libre et gratuite dans la limite des places disponibles

Eglise Saint Paul
Concert d’orgue chaque jeudi à 21h

Place Montcalm  : FLAMENCO
29 juin : Ludo Gipsy rumba

Place de l’Horloge  : VARIETES/MUSIQUES ACTUELLES
Les Moustiques acoustiques

Place Bellecroix : VARIETES
The Passengers

Place du Chapitre  : TANGO
Chaque jeudi, initiation de 19h à 20h, suivie de démonstrations. Par les associations locales de Tango Argentin
Abrazo Social Tango Club (Ecole de Nîmes)
Démonstration de Robert et Sophie
DJ François Romay

Place de l’Hôtel de ville : 
Pena l’occitane et Gipsy Passion

Visites de la cathédrale à 19h et 20h :

La cathédrale Notre-Dame-et-Saint-Castor est un des monuments majeurs de Nîmes. Remanié et reconstruit plusieurs fois au cours des siècles, la façade romane du XIe révèle des influences des monuments antiques et conserve un décor sculpté remarquable.

Après plusieurs mois de travaux, la cathédrale rouvre ses portes exceptionnellement pour les Jeudis de Nîmes : Visite libre de 19h à 21h.

Visites commentées à 19h et 20h, rdv à l’entrée :
– les 29.06, 6.07, 3.08 et 10.08 : présentation de la frise romane et du portail de l’apocalypse, création contemporaine,  avec Luc Mellet, archiprêtre de la cathédrale (durée 20 min.) suivi de jeux d’orgues.

– les 13.07, 20.07, 27.07, 17.08 et 24.08 : l’histoire et l’architecture de la cathédrale avec Isabelle Rocle, guide-conférencière à la direction des affaires culturelles de la Ville de Nîmes (durée 45 min.)

Juin 27

Fête votive d’Aigues-Vives ! Le programme musical

CETTE ANNÉE C’EST CHANGEMENT ASSURÉ ! Du 28 juin au 2 juillet c’est la fête votive d’Aigues-Vives organisé par la jeunesse Aigues-Vivoise qui reprend la programmation musicale.

Durant la fête vous naviguerez tous les midis à bord du  » Patio  » au Bar Du Milieu et le soir vous passerez le navire à l’extérieur sur la scène extérieure devant le BDM. 

Mercredi 28 : Opening de la Fête Votive

  • 21h – 01h / Made in AIGUËS-VIVES w/ dj’s Joli & Vini ( Bodega Patio BDM )

Jeudi 29  :

  • 12h – 18h / PIERRICK MENRAS & GEOFFREY PERCU ( Bodega Patio BDM )
  • 20h – 03h / HOT PERCUSSION ( scène extérieure devant le BDM )

Vendredi 30 : 

  • 12h – 18h / PIERRICK MENRAS & GEOFFREY PERCU ( Bodega Patio BDM )
  • 21h / GRAND DEFILE déguisé de la Jeunesse sur le thème  » LA FERME « 
  • 22h – 03h / Orchestre  » Crystal Noir  » ( scène extérieure devant le BDM )
  • 03h – 07h / after au zoule organisé par la jeunesse

Samedi 1 juillet :

  • 12h – 18h / L’apéro déguisé w/ PIERRICK MENRAS & GEOFFREY PERCU ( Bodega Patio BDM )
  • 20h – 03h / Orchestre  » Sortie de secours  » ( scène extérieure devant le BDM )

Dimanche 2 : 

  • 12h – 18h / Big Apero Mousse w/ DJ STANY ( Bar des arènes )
  • 20h / CLOSING w/ HOT PERCUSSION ( scène extérieure devant le BDM )

Juin 21

Fête votive de Codognan ! Le programme

Organisé par le Comité des fêtes , depuis le 19 juin c’est la fête votive de Codognan ! Et c’est pas fini, tout le programme en détail ici 🙂 🍾

Mercredi 21 : 

• 16h30 : Course de Ligue des manades Raynaud, Lagarde et Robert H
• 21h00 : Spectacle camarguais avec la manade Vitou

Jeudi 22 :
• 12h00 : Vachette pour la jeunesse
• 16h30 : Course de Ligue des manades Raynaud et Blatière
• 18h30 : Abrivado/Bandido manade Robert H
• 19h : Apéro dansant sur la place
• 21h15 : Toros piscine GRATUIT avec veau pour les enfants, manade Raynaud
• 22h30 : Soirée dj avec Aziz et Geoffrey Rancounaïre

Vendredi 23:
• 11h45 : Abrivado/Bandido manade Robert H
• 12h : Vachette pour la jeunesse
• 16h30 : Royale de vaches Manade Blatière
• 19h00 : Bandido manade Robert H
• 19h30 : Apéro sur la place animé par l’orchestre Plein Sud
• 21h30 : Festival d’encierro avec les manades Aubanel Baroncelli et P. Aubanel
• 22h30 : Bal sur la place avec l’orchestre Plein Sud

Samedi 24 :
• 8h00 : Sortie aux près aux Iscles (Blatière) avec ferrade en pays (car gratuit qui part de la mairie)
• 11h45 : Abrivado Manade Clément
• 12h : Vachette suivie d’un apéro sur la place avec dj Tom Serviere
• 16h : Grande Capelado « Lou Pantaï di Camargue »
Course Trophée de l’Avenir manade Blatière -> 8€
• 19h : Bandido manade Clément
• 19h30 : Apéro sur la place avec l’orchestre Plein Sud
• 22h : Course de nuit manade Raynaud
• 22h30 : Bal sur la place avec l’orchestre Plein Sud

Dimanche 25 :
• 9h30 : Déjeuner aux près au parcours santé
• 11h45 : Abrivado longue départ parcours santé manade Aubanel
• 12h : Vachette dans les arènes
• 12h30 : Apéro sur la place avec les djs Bastien P et Andreo
• 16h30 : Course de taureaux neufs, manade Blatière
• 19h00 : Bandido manade Aubanel
• 19h30 : Apero prolongé avec Bastien P et Andreo

Juin 20

Fête de la musique au Marina Beach – Grau Du Roi !

Mercredi, le rendez-vous à ne pas louper pour passer une bonne fête de la musique c’est du coté du Grau Du Roi à la plage privée « Le Marina Beach »

Dés 18h les Djs Criss Ull & La Rouve prennent le contrôle de la paillote jusqu’au bout de la nuit !!

ATTENTION : à cette occasion écoutez Delta FM aujourd’hui et gagnez votre journée pour 2 (repas+transats) au Marina Beach au signal soyez les premiers à nous appeler au 04.66.51.40.30

Bonne chance ☀️

Juin 14

Coupe du monde de Wakesurf au Grau du Roi Port Camargue !

Rendez-vous du 30 juin au 2 juillet 2017 pour la Coupe du Monde de Wakesurf au Grau du Roi Port Camargue, un évènement Powered by FISE et NAUTIQUE . Un week end sportif et festif qui va lancer l’été !

>> Le Wakesurf World cup est aussi la première étape du Nautique European Wakesurf Tour <<

Au programme du Wakesurf, des démonstrations de Wakeboard, du Stand Up Paddle, des animations grand public et du spectacle dans le chenal maritime situé entre plage Sud et l’Espiguette. Les spectateurs pourront admirer ce spectacle gratuit des deux côtés du chenal maritime « Sud » (Plage Sud) du Port Camargue, le port de plaisance du Grau du Roi.
Plus d’informations >> ICI 

Infos pratiques : 
Chenal sud – secteur plage Sud au Grau du Roi Port Camargue
Parking à Port Camargue plage sud ou au Camping de l’Espiguette – Mise en place de la navette portuaire gratuite entre les 2 rives

Interview de l’organisateur : 

Clip audio : Le lecteur Adobe Flash (version 9 ou plus) est nécessaire pour la lecture de ce clip audio. Téléchargez la dernière version ici. Vous devez aussi avoir JavaScript activé dans votre navigateur.

Juin 01

Fête votive de Villetelle ! Le programme

Du 1er au 5 juin c’est la fete votive de Villetelle !  Tout le programme en détail ici 🙂

###### Jeudi 1 juin ######

18h30 Défilé des bandes
19h Remise des clefs
19h30 Concours d’Attrapaïre – Manade Robert H
20h Apéritif animé par Romain V.
20h30 BODEGA paëlla (Repas sur réservation à la mairie)
21h Soirée animée par Hervé ACOSTA suivi par Romain V

###### Vendredi 2 juin ######

12h Apéritif animé par Romain V.
15h30 Concours de boules à la mêlée 50€ + mises
19h Abrivado – Manade l’Aurore et Tommy
19h30 Apéritif animé par TOTOFF
21h Bandido – Manade l’Aurore et Tommy
22h Soirée animée par Laurent PEPPER & TOTOFF

###### Samedi 3 juin ######

9h30 Déjeuner OFFERT aux arènes
10h Vachette aux arènes pour la jeunesse – Manade Du Levant
11h30 Festival d’abrivado – Manade Du Levant, Robert H et Tommy
12h30 Apéritif animé par Romain V.
15h30 Concours de boules à la mélée 80€ + mises
16h30 Taureaux piscine intervillage – Manade Du Levant
19h Festival de Bandido – Manade Du Levant, Tommy, Robert H
19h30 Apéritif animé par la Team IBIZARGUES
21h Encierro – Manade Robert H et Tommy
22h Soirée animée par la Team IBIZARGUES (Percu)

###### Dimanche 4 juin ######

10h Petit Déjeuner sur la place Offert
11h30 Festival d’Abrivado longue – Manades l’Aurore, Aubanel et Lafon
12h30 Apéro mousse déguisé par Tchino & ANDREO
19h Festival Bandido – Manades l’Aurore, Aubanel et Lafon
20h Apéritif animé par Romain V.
21h Encierro – Manade l’Aurore et Aubanel
22h Soirée animée par Romain V. & JEANJEAN.
00h30 Happy Hours jusqu’à 2h (Tous les verres à 1€)

BODEGA Midi et Soir

Bon weekend !! 🙂

Mai 31

Fête votive Gallargue (34) ! Le programme

Cette année la fête votive de Galargues se déroulera du vendredi 2 juin au lundi 5 juin.  Ici découvrez tout le programme heure par heure !! 🙂

###### Vendredi 2 juin ######

18h30 : Bandido (6 taureaux au stade)
19h30 : Apéritif (Dj Baguette & Alban)
20h : Repas du village (sur réservation)
22h : Bal avec Dj Baguette & Alban

###### Samedi 3 juin ######

10h : Déjeuner Saucisses (Entrée du village coté St-Hilaire)
11h30 : Abrivado longue
12h30 : Apéritif (Dj Baguette & Alban)
15h : Concour de pétanque (une bouteille à gagner)
15h30 : 2 vaches dans l’arène (Manade Vincent Lopez)
18h : Bandido (Stade)
19h :  Apéritif (Dj Baguette & Alban)
21h : Toreau piscine
22h : Bal avec Dj Baguette & Alban

###### Dimanche 3 juin ######

10h : Déjeuner Saucisses (Aux Bastides)
11h30 : Abrivado longue + Gaze (Les Bastides)
12h30 : Apéritif (Fancheuse mecanique – DJNICO)
15h : Concour de pétanque (une bouteille à gagner)
15h30 : 2 vaches dans l’arène (Manade Vincent Lopez)
18h : Bandido (Stade)
19h :  Apéritif (Dj Nico)
21h : Olympiades aux arenes (Rodeo, acrobatie…)
22h : Bal avec DJ Nico

###### Lundi 4 juin ######

10h : Déjeuner Saucisses (Moulin Bas)
11h30 : Abrivado longue (Moulin Bas)
12h :  Apéritif (Dj Baguette & Alban)

Vous savez tout ! 🙂

Mai 31

Ce soir opening de la Bodega du Victor à Nîmes !

Alors que la Feria de Pentecôte se déroule du 1er au 5 juin du coté de Nimes à partir de ce soir vous allez déjà pouvoir sortir faire la fête au Victor Hugo avec la grande soirée Opening

De 19h à 2h du matin DJ HAMO & YANNIS ALONZO seront aux platines !!

Et cette année un jeu-concours est organisé 🙂

Bonne soirée dans le Sud !!!! 🙂

Mai 29

Gagnez vos repas au Lodge Club du Grau-du-Roi !

Delta FM vous paye l’addition au restaurant le Lodge Club du Grau-du-Roi. Entrée, plat et dessert, dans un cadre magnifique, ça vous dit ? 🙂

Ecoutez Delta FM toute la journée cette semaine et lorsque vous entendez le signal appelez-nous… Pour doublez vos chances de gagner: liker & commentez la publication sur notre page Facebook !

Tirage au sort des gagnants le jeudi 1 juin. Bonne chance à tous 😎

Mai 24

Où retirer des « Flamants » ?

Depuis le 20 mai, la ville d’Aigues-Mortes possède sa monnaie locale, « Le Flamant » !! 🙂

Vous pouvez donc désormais payer dans certains commerces de la ville avec cette monnaie. Pour faire le change avec vos euros deux comptoirs sont à votre disposition :

  • La librairie Catygor – Rue de la République
  • Le tabac Bristhuile – Place St Louis

  • Interview du prince Jean-Pierre IV et présentation du Flamant à retrouver ici.
  • Entretien avec un économiste autour de la monnaie locale à réécouter ici.

 

Mai 23

TF1 fêtera (encore) la musique le vendredi 17 juin en direct des Arènes de Nîmes

A l’occasion de la Fête de la Musique, TF1 proposera pour la troisième fois son show musical en direct des arènes de Nîmes le 17 juin !! 🙂  Et c’est toujours Nikos Aliagas qui sera aux manettes.

Tout au long de la soirée les stars de la chanson française et internationale interpréteront leurs titres et formeront des duos totalement inédits. Une soirée festive entre tubes d’aujourd’hui et des années 80.

Au cours de l’émission, les téléspectateurs pourront aussi élire en direct «La chanson de l’année ».

Parmi les artistes présents :

Christophe Maé, Louane, Pascal Obispo, Patrick Bruel, Patrick Fiori, Jain, Zucchero, Kendji Girac, Marc Lavoine, Tal, Florent Pagny, Lilian Renaud, Vianney, Soprano, Hermes House Band, Kids United, Santa Esmeralda, Chico & The Gypsies, Patrick Juvet, Pow Wow, Partenaire Particulier, Les Avions, Hyphen Hyphen, Slimane…

Cette année, il n’existe qu’une seule façon pour se procurer des places, indique la ville de Nîmes sur sa page Facebook : s’inscrire ici à partir du 1er juin à 10 h 😍

Mai 17

Saint Laurent d’Aigouze : une soirée avec DJ’s pour rénover l’eglise du village

Ce 19 mai, c’est à Saint Laurent d’Aigouze qu’il faudra passer son vendredi soir 😉 ! L’Association de l’Avenir Saint Laurentais organise une soirée avec des groupes et des DJ’s. Une belle soirée en prévision mais aussi un beau projet : les bénéfices de cet événement serviront à la rénovation de l’église du village.

Sur place : boissons alcoolisées ou non, restauration et grande tombola avec des cadeaux et des bons d’achats offerts par les commerçants de Saint Laurent.

Entrée libre. Rendez-vous à partir de 19h aux Arènes de Saint Laurent d’Aigouze, sur la place du village. 🙂

L’alcool est dangereux pour la santé, à consommer avec modération.

 

Mai 03

Journée à l’ancienne sur Aigues-Mortes !

Lundi 8 mai c’est jour férié et c’est aussi l’occasion de vivre une journée à l’ancienne dans la ville aux 10 portes !! 🙂
Ici retrouvez le programme en détail… 

  • 9h Déjeuner au Mas d’Avon
  • 11h Abrivados : Aubanel – Chaballier – Lescot – St Louis
    * Repas brasucade
  • 12h Bal Place Saint Louis avec le groupe Pause café
  • 16h30 Bandidos 1 par 1

Articles plus anciens «