Category: Taureaux

FESTI MAI à St Laurent d’Aigouze


Un weekend de l’Ascension qui s’annonce festif ! St Laurent d’Aigouze décide de fêter le moi de     Mai avec au programme…

  Samedi 12 Mai 

  • 10h Déjeuner offert
  • 12h Abrivado
  • 15h30 Course au plan dans les arènes – 3€
  • 18h Bandido
    Manade Du Gardon 

  Dimanche 13 Mai 

  • 10h Déjeuner offert
  • 12h Abrivado
  • 15h30 Course au plan dans les arènes – 3€
  • 18h Bandido
    Manade Lescot 

Des soirées sont aussi organisées tous les soirs au Bar le Commerce le programme en détail ici..

Taureau piscine à Caveirac

Mercredi 9 mai l’union caveiracoise revient à l’arrivé de l’été pour son traditionnel taureau piscine !! Au programme de la soirée

➜ 19h a 21h : APEROMIX dans les arènes avec Geoffrey rancounaire

➜ 21h : TAUREAU PISCINE MANADE CHAPELLE

★ 300 € DE PRIMES , DU RIRE DES JEUX ★

Tarif :  3 euros / 1 euros  pour les -12 ans

Féria de la mer à Palavas

Ce weekend, c’est le début de la 21e édition de la Feria de la mer à Palavas-les-flots avec cette année encore un beau programme à découvrir ici ! 🙂

Vendredi 4 mai :

  • 18h00 Olympiades Camarguaises (arènes) 4 Manades
  • 19h30 Bandidos 4 Manades : Robert Michel – Jean Lafon – Vellas – Vitou de Fontmarie
  • 20h30 Concert avec «Los Ninos de la Noche» (Podium RIVE GAUCHE)
  • 21h00 Spectacle avec «Alegria» (PODIUM place de l’église)

Samedi 5 mai :

  • 11h00 Course Camarguaise (arènes) Ecole de raseteurs de Mauguio Manade Laurent
  • 12h00 Abrivados 2 Manades : Chaballier – Vincent Rouquette
  • 12h30 Concours de Danses Sévillanes Phases éliminatoires organisé par «Palavas Sevillane» (PODIUM place de l’église)
  • 13h00 Concert avec «Pause Café» (Podium RIVE GAUCHE)
  • 16h30 Course Camarguaise Trophée de l’Avenir
    CONCOURS DE MANADES : SYLVIO (Felix) – PEU SE (Espelly-Blanc) BATACLAN (Occitane) – BYBLOS (Laurent) – CHARON (Rouquette) – PEGOULET (Lautier) – EROS (Lou Pantaï)
    Raseteurs assurés : Charrade – Meric – Y. Martin – Bressy – Michelier – Chebaïki…
  • 19h00 Bandidos 2 Manades
  • 19h30 Finales du Concours de Danses Sévillanes (Podium RIVE GAUCHE)
  • 20h30 Spectacle avec «Pause café» (PODIUM place de l’église)
  • 22h00 Feu d’Artifice (PLAGE RIVE GAUCHE)

Dimanche 6 mai :

  • 11h00 17ème Grand Concours d’Abrivados de la Ville de Palavas
    8 Manades : Vellas – Robert Michel – Jean Lafon – Chaballier Combe Douce – Du Soleil – Du Levant – Rambier
  • 12h30 Spectacle Sévillan avec «l’association Bailar» (PODIUM place de l’église)
  • 13h00 Concert avec «Ricoune» (Podium RIVE GAUCHE)
  • 16h30 Course Camarguaise Trophée des As
    1ère journée du Trophée Albert Dubout
    CONCOURS DE MANADES : TALLEYRAND (Joncas) – GALOPIN (Blanc) – BITERROIS (Rouquette) – ATTILA (Lautier) MESRINE (Vinuesa) – GIGOLO (Robert Michel) – SAINT ÉLOI (Blanc)
    Raseteurs assurés : CADENAS – KATIF – I. BENAFITOU – ALIAGA – ROBERT ZEKRAOUI – F. MARTIN – FELIX – ERRIK…
  • 19h00 Bandidos 8 Manades
  • 19h30 Spectacle avec «Palavas Sévillane» (PODIUM place de l’église)
  • 20h00 Concert avec «Tablao Flamenco» (Podium RIVE GAUCHE)

Lundi 7 mai :

  • 11h00 Capéa (arènes) organisée par le club taurin El Ruedo Palavasien
    Ganaderia Pages-Mailhan avec la participation des écoles taurines de Béziers, Aire sur l’Adour et Nîmes
  • 12h00 Abrivados 2 Manades : Du Soleil – Tommy
  • 12h30 Spectacle avec «Estrellas del Sur» (PODIUM place de l’église)
  • 13h00 Concert avec «Goldstar» (Podium RIVE GAUCHE)
  • 17h00 Course Landaise
  • 18h30 Bandidos 2 Manades
  • 19h30 Concert avec «Goldstar» (PODIUM place de l’église)
  • 20h00 Spectacle avec «Estrellas del Sur» (Podium RIVE GAUCHE)

Mardi 8 mai :

  • 11h00 Messe Sévillane (arènes)
  • 12h00 Abrivados 4 Manades : Vitou de Fontmarie – Colombet – Briaux – Chapelle Brugeas
  • 12h30 Spectacle avec «Le Coro Rociero» (PODIUM place de l’église)
  • 13h00 Concert avec «les Latinos Lovers» (Podium RIVE GAUCHE)
  • 16h30 Course Camarguaise Trophée des As
    2ème journée du Trophée Albert Dubout
    CONCOURS DE MANADES: COHIBA (Fabre-Mailhan) – SYLVERADO (Nicollin)- TRANCARDEL (Bon) – BANARU (Du Rhône)- GALENTOUN (Lautier) – AJAX (Occitane)- PIRATE (Blatière-Bessac)
    Raseteurs assurés : CADENAS – KATIF – I. BENAFITOU – ALIAGA – ROBERT – ZEKRAOUI – F. MARTIN – CHEKHADE – ERRIK…
  • 19h00 Bandidos 4 Manades
  • 19h30 Mascletta

Saint-Gilles fête la bouvine !

L’association des festivités de Saint-Gilles vous donne rendez-vous le samedi 28 & dimanche 29 Avril pour le weekend d’ouverture de la saison 2018.. 🙂

Samedi 28 avril :

  • 11h00 : Inauguration de l’exposition de photos dans les arènes « les arènes de Saint-Gilles 80 ans d’histoire » suivie d’un apéritif dans la cour des arènes
  • 16h00 : Spectacle équestre « la Camargue de Pierre Aubanel» et espoirs de la manade Aubanel aux arènes Emile Bilhau (entrée générale 5 euros)
  • 19h00 : Abrivado bandido manade Aubanel (rue Gambetta)
  • 20h30: Soirée « Bodega des arènes » avec Gipsy Soy et Yannis Alonzo (salle polyvalente Robert Marchand) Restauration sur place avec le Food Truck « Vas’y ». (Entrée 5 euros)

Dimanche 29 : Souvenir Emile Bilhau

  • 09h30 : Traditionnel dépôt de gerbe sur la tombe d’Emile Bilhau (ancien cimetière)
  • 11h30 : Festival d’abrivado 3 manades Rousty, Thibaud, Agnel (parcours : boulevard Chanzy, rue Gambetta, rue de la Dougue, rue de l’étoile, rue Léon Quet, retour en sens inverse)
  • 15h30 : Spectacle d’avance course « la fé di biou aux arènes de Saint-Gilles mise en scène par Patrice Blanc pour les 80 ans des arènes
  • 16h00 : Course As / élite aux arènes Emile Bilhau trophée de la Biche d’or Clavel Médical, souvenir Emile Bilhau
    METIS (Daumas)
    FÉTICHE (Joncas)
    QUINTILIEN (Ternen)
    CETTORI (Aubanel)
    PEDRO (Lautier)
    MOKA (Rousty)
    MILHAUDOIS (Lagarde)
    Raseteurs : Marignan, Zekraoui, Robert, Bouhargane, Martin F, Four, Auzolle, Benafitou I. Entrée générale 13€
  • 19h00 : Abrivado bandido manade du Rousty (rue Gambetta)

Fête votive du printemps Gallargues 2018 ! Le programme

Cette année encore, Le Club Taurin Lou Cleda organise la fête de printemps qui se déroulera du vendredi 27 avril au mardi 1er mai en association avec la Municipalité et le Bar-Restaurant la Renaissance. Voici le programme en détail…

Vendredi 27 avril :

  • 18H30 – Abrivado et Bandido manades Aubanel et Robert H
    Soirée au café de la renaissance :
    FRESH TANDEM – warm up Quentin Clauzel

Samedi 28 avril :

  • 09H – Déjeuner aux emprunts – participation 5€
  • 09H30 – Ferrade de la manade Aubanel
  • 11H30 – Festival d’abrivades (départ des près arrivée à la poste)
    AUBANEL – BRIAU – CLEMENT – SAINT LOUIS
  • 12H – Apéritif au café de la renaissance avec :
    Commando Pastaga – Andreo et Bastien P.
  • 16H – Course à l’avenir – Trophée Jean Cathary – 8 euro
    Manades :
    Vidourlenque – Raynaud – Guillierme – Cougourlier – Vitou
    Raseteurs :
    Bruschet – Fougère – Vacaresse – Clarion – Gougeon – Zelphaty
  • 18H30 – Festival de bandides ( départ la poste arrivée aux près)
    AUBANEL – BRIAU – CLEMENT – SAINT LOUIS
  • Soirée au café de la renaissance : LA CHURASCAIA
    Hugo – Benji Ben – CAPI – warm up Quentin Clauzel

Dimanche 29 avril :

  • 09H – Déjeuner aux emprunts – participation 5€
  • 09H30 – Ferrade de la manade Aubanel
  • 11H30 – Festival d’abrivades (départ des près arrivée à la poste)
    AUBANEL – CHAPELLE – LESCOT – RAMBIER
    Abrivade des Anciens (manade aubanel)
    Suivi de la roussataïo de la manade Fréderic Manade Fourmaud
  • 12H – Apéritif au café de la renaissance avec :
    AzizDany
  • 16H – Course à l’avenir – Final Trophée Jean Cathary – 8 euro
    Manades :
    Aubanel – Nicollin – Lou pantaï – Saint Pierre – Roumanille
    Raseteurs :
    Ortiz – Fougère – Ibarra – Clarion – Gougeon – Zelphaty
  • 18H30 – Festival de bandides ( départ la poste arrivée aux près)
    AUBANEL – CHAPELLE – LESCOT – RAMBIER
  • Soirée au café de la renaissance :
    BLACKY – Germain ROJO – warm up Quentin Clauzel

Lundi 30 avril :

  • 09H – Déjeuner aux emprunts offert par M. & Mme Sierra
  • 11H30 – Festival d’abrivades (départ des près arrivée à la poste)
    AUBANEL – LABOURAYRE – LESCOT
  • 12H – Apéritif au café de la renaissance avec :
    Kvin CausseTom Serviere
  • 16H – Course promesse de taureaux – 6 euro
    Manades : Vinuesa – La Galère – Robert H
    Raseteurs : Fougère – Ibarra – Miralles – Gougeon – Sanchez
  • 18H30 – Festival de bandides ( départ la poste arrivée aux près)
    AUBANEL – LABOURAYRE – LESCOT
  • Soirée au café de la renaissance :
    ALEX GARETT TIBO KSRGLA ROUVE warm up Quentin Clauzel
  • 3H – COUPE DU TRADITIONNEL ARBRE DE MAI

Mardi 1er mai :

  • 09H – Déjeuner aux emprunts – participation 5€
  • 09H30 – Ferrade de la manade Aubanel
  • 11H30 – Festival d’abrivades (départ des près arrivée à la poste)
    AUBANEL – AGNEL – LAFON – LERON
  • 12H – Apéritif au café de la renaissance avec :
    Max Hauw – AlbanBaguette
  • 16H – Course de vache cocardière – Gratuit
  • Soirée de clôture au café de la renaissance :
    Max hauw – AlbanBaguette

Programme des courses Camarguaises du week end des 21&22 Avril 2018


Jason Gros de l’Union des Jeunes de Provence et du Languedoc vous présente le programme des courses du week end du 21 et 22 avril 2018

Clip audio : Le lecteur Adobe Flash (version 9 ou plus) est nécessaire pour la lecture de ce clip audio. Téléchargez la dernière version ici. Vous devez aussi avoir JavaScript activé dans votre navigateur.

Programme des courses camarguaises du week end du 14&15 avril 2018


Jason Gros de l’Union des Jeunes de Provence et du Languedoc vous présente le programme des courses du week end du 14 et 15 avril 2018

Clip audio : Le lecteur Adobe Flash (version 9 ou plus) est nécessaire pour la lecture de ce clip audio. Téléchargez la dernière version ici. Vous devez aussi avoir JavaScript activé dans votre navigateur.

Programme des courses week end du 24 25 mars 2018

 

Jason Gros de l’Union desJeunes de Provence et du Languedoc vous présente le programme des courses du week end du 24/24 mars 2018

Clip audio : Le lecteur Adobe Flash (version 9 ou plus) est nécessaire pour la lecture de ce clip audio. Téléchargez la dernière version ici. Vous devez aussi avoir JavaScript activé dans votre navigateur.

L’Abrivado des plages 2018 au Grau-du-Roi

Samedi 3 mars 🤠 comme chaque année, des milliers d’aficionados se pressent sur le sable du Grau du Roi pour admirer le spectacle des quelques 200 chevaux qui escortent les 44 taureaux des 11 manades emmenés par leurs « Gardians » 😍 Un défilé majestueux sur la plage chargé de tradition 100% Camargue..

Voici les manades présentes cette année 🐮
Manade Aubanel-Baroncelli, Manade Briaux, Manade Chaballier,Manade Devaux, Manade Du Levant, Manade Jullian, Manade Lafon, Manade Les Graulens (Lafon), Manade Lescot, Manade Martini et Manade Saint-Louis

📍 Rendez-vous samedi à 11h au Grau-Du-Roi sur la plage rive gauche au niveau du centre médical pour le départ de cette course qui se finira à la Villa Parry

Fête d’automne à Aimargues ! Le programme

🚨 En association avec le Comité des fêtes , le CT La Balestilla Aimargues ,L’Union Aimarguoise , les cafetiers et le soutien de la municipalité du vendredi 29 septembre au dimanche 1er octobre c’est la fête d’automne à Aimargues ! Ici le programme en détail.. 💯

Vendredi 29 Septembre

  • 17h course de taureaux jeunes
    manades Aubanel, Cuillé, Occitane
  • 19h Apéritif musical
  • 21h Soirée sous le chapiteau (Dj Tom & La Rouve suivi Dj Hamo
    Dj thomas venturelli)

Samedi 30 Septembre

  • 9h tri des taureau de la course à la tour d’Anglas
  • 10h Déjeuner aux près
  • 11h Ferrade
  • 12h Vache dans les arènes – Apéritif musical (Dj Tom Dj & Geoffrey Rancounaïre)
  • 16h Course des Espoirs (Manade Nicollin Souvenir Denis Servière)
  • 19h Apéritif Musical (Dj Tom & La Rouve)
  • 21h Soirée dansant sous le chapiteau (Dj TIBO KSRG – Dj ALEX GARETT-  Geoffrey Rancounaïre – La Rouve)

Dimanche 1 Octobre

  • 9h Déjeuner au près des demoiselles
  • 10h Ferrade
  • 11h Abrivado
  • 12h Apéritif musical (Dj Tom – La Rouve – DJ GETDOWN)
📍 Chapiteau de 200m2 sur le boulevard jules ferry pour accueillir les apéritifs musicaux

Durant ces 3 jours de fêtes: champs de foire, animations musicales, Déjeuner au près,
Abrivado, courses.. 🙂

Fête Votive Aigues-Mortes ! Inscription théâtre

L’affiche enfin dévoilée 😍 les préparatifs de la Fête Votive 2017 d’Aigues-Mortes peuvent enfin commencer avec les inscriptions pour ceux qui souhaitent avoir un théâtre 🎊

📍 Pour les inscriptions rendez-vous vendredi 22 septembre 9h00-12h00 & samedi 23 septembre 9h00-12h00 et 14h00-17h00 à la Salle à l’angle de la rue Pasteur et de Louis Blanc 

Tarif : 30 € l’inscription + Carte du théâtre + Taxe habitation 🗃

Fête votive du Grau Du Roi ! Le programme

Du samedi 9 au dimanche 17 septembre le rendez-vous à ne pas louper c’est la fête votive du Grau Du Roi avec cette année encore un beau programme !!

A découvrir en détail >>  ICI Bonne teuf ! 😉

Fête de la Saint-Gilles ! Le programme


⚔️ Du mercredi 23 au dimanche 27 août c’est la Fete de la Saint-Gilles ! Ici tout le programme en détail..

Mercredi 23 :

  • 19h : présentation par Jacky Simeon, raseteur de légende, de son livre « Sur la route des taureaux » (médiathèque)
  • 21h30 : finale du trophée Provence Languedoc « Toro ball tour », organisé par l’association de la Jeunesse saint-gilloise aux arènes Emile Bilhau (entrée : 5 €)

Jeudi 24 : Journée de la jeunesse

Toute la soirée, animation « selfie truss » avec Claude Jourdan (place Gambetta)

  • 18h30 : défilé d’ouverture de la jeunesse saint-gilloise, avec l’association Saint-Gilles Cœur de Ville, animé par la peña l’Occitane et suivi de la remise des clés de la ville aux jeunes par Monsieur le Maire
  • 19h00 : abrivado bandido offerte par l’association de la Jeunesse saint-gilloise (rue Gambetta, Café du Midi) par la manade du Rousty
  • 20h00 : apéro musical (place Gambetta)
  • 21h00 : grand encierro (place de la Chicanette) par la manade l’Etrier
  • 22h00 : opening « La circus » by DJs Yannis Alonzo et Geoffrey Rancounaire (place Gambetta)

Vendredi 25 : Journée des cafetiers et commerçants saint-gillois 

  • 11h45 : abrivado bandido (rue Gambetta, Café du Midi) par la manade Briaux
  • 16h00 : concours de boules (au boulodrome) organisé par l’amicale des retraités boulistes
  • 16h30 : course « Graine de raseteurs » aux arènes Emile Bilhau (manades Saint Pierre et Du Juge) – Organisation : Nîmes Métropole
  • 19h30 : abrivado bandido de 10 taureaux (rue Gambetta, Café du Midi) par la manade Aubanel
  • 21h30 : abrivado bandido de nuit (rue Gambetta, Café du Midi) par la manade Agnel

Samedi 26 :  Journée à l’ancienne

  • 9h00 : déjeuner tiré du sac aux prés de Barjac (grill à disposition)
  • 11h00 : départ de l’abrivado des prés de la manade Aubanel
  • 11h30 : arrivée en ville et roussataïo offerte par Nîmes Métropole
  • 13h : barathon avec l’association Saint-Gilles Cœur de Ville (départ Café du Midi)
  • 16h30 : course Avenir/Espoir aux arènes Emile Bilhau. Jarjaio (Cavallini), Bossart (Les Baumelles), Armageddon (Saliérene), Greloun (Cougourlier), Dardene (Espelly Blanc), Farinon (Saint Pierre), Rieutord (Félix). Raseteurs : Poujol, Martin Y., Robert, Soler, Montensinos, Moine, Bouhargane. Entrée générale : 8 euros
  • 17h30 : arrivée des pèlerins (parking de la piscine)
  • 18h : messe à l’abbatiale et 19h30 : apéritif des pèlerins sur le parvis de l’abbatiale
  • 19h30 : festival de bandido de 4 cavaliers et 2 taureaux, de 5 manades (rue Gambetta, place F. Mistral et retour) – Manades Aubanel, Leron, Rousty, Martini, Saint-Louis
  • 20h30 : apéritif dansant avec l’orchestre Point Virgule (place de la Chicanette)
  • 22h00 : bal avec l’orchestre Point Virgule (place de la Chicanette)

Dimanche 27 : Journée de la gaze

  • 9h00 : déjeuner aux arènes offert par Intermarché et les commerçants de la galerie
  • 10h45 : gaze de 5 manades au canal offerte par Intermarché. Manades Aubanel, Thibaud, Briaux, Saint Louis, Agnel.
  • 12h00 : abrivado bandido (rue Gambetta) avec la manade du Rousty
  • 16h00 : 2 taureaux emboulés pour l’école taurine La San Gilenque
  • 16h30 : course As/Elite – Finale de la Biche d’or – Trophée Clavel médical aux arènes Emile Bilhau. Pirate (Lou Pantai), Lou Bari (La Galère), Vincent (Aubanel), Galopin (Blanc JC), Léo (Raynaud), Cerbère (Lautier), Lucky (Joncas). Raseteurs : Ayme, Poujol, Favier, Auzolle, Benafitou I, Soler, Alliaga, Bouhargane, Martin F. Entrée générale : 11 euros
  • 19h30 : festival d’abrivado de 5 manades (rue Gambetta, place Frédéric Mistral et retour). Manades Aubanel, Thibaud, Briaux, Saint Louis, Agnel.
  • 22h00 : taureau piscine de clôture mixé par Yannis Alonzo et toro de fuego aux arènes Emile Bilhau (manade Thibaud). Entrée : 4 euros. Restitution au maire des clés de la ville par les jeunes.

Programme des cafetiers Saint-Gillois :

  • Café de la Gare

Animation musicale midi et soir
Restauration non stop durant toute la fête
Vendredi 25 août : 12h pool party – 20h DJ Aziz Bena
Samedi 26 août : 12h DJ Get Down – 20h : Yanis fait sa révolution & Mathis Bouloc Canon C02- gogo danseuses – kdo
Dimanche 27 août : 12h Ameno’mousse Yanis Alonzo & Geoffroy Rancounaire + Ricoune

  • Bar la bouvine

Du jeudi 24 au dimanche 27 aoûit
Apéritif musical midi et soir avec DJ
Dimanche midi : « comptoir des filles »
Restauration rapide durant toute la fête

  • Café du théâtre

Samedi 26 août : 12h apéritif avec orchestre de jazz manouche
Dimanche 27 août : 12 apéritif avec orchestre de soul
Restauration durant toute la fête

  • Café de la poste

Du jeudi 24 au dimanche 27 août
Apéritif musical midi et soir avec Bastien P
Journées à thème
Restauration rapide durant toute la fête

Infos pratiques :

  • Des WC publics sont mis gratuitement à votre disposition (place Gambetta, avenue Griffeuille, place de la chicanette)
  • Espace de repos, désaltération, d’écoute et de conseil (place Gambetta)
  • Organisation : association des Festivités pour Saint-Gilles / 06 42 49 97 75

Bonne fête de la SAINT GILLES à toute et à tous 🎉

La nuit du taureau de Camargue !

🐮 Jeudi soir dans les arènes du Grau Du Roi a lieu la nuit du taureau de Camargue ! L’occasion peut être pour vous de découvrir ou redécouvrir une course camarguaise 😋

Bonne nouvelle pour vous ! Delta FM vous offre vos places 🙂

Pour jouer c’est simple, écoutez Delta FM toute la journée au signal de l’animateur appelez le standard de la radio au 04 66 51 40 30

Bonne chance !

Fete votive de St-Laurent d’Aigouze ! Le programme

Du vendredi 18 au lundi 28 août la ville de St-Laurent d’aigouze passe en mode fête votive avec encore cette année un beau programme !!

Vendredi 18 :

  • 21h : Inter village organisé la jeunesse saint-laurentaise, Aimargues vs St Laurent d’Aigouze.
    Entrée 4€ et 2€ pour les moins de 12 ans.

Samedi 19 :

  • 11h : Initiation à la course camarguaise et à la tauromachie espagnole.
  • 12h : Apéritif musical Gipsy Estrella.
  • 16h30 : Tienta avec les élèves du Centre de Tauromachie de Nîmes Catalogne, Ganaderia Michel Barcelo offerte par l’association Les Amis de Paco Ramos.
  • 19h : Encierrito de carretons pour les enfants. Traditionnelle encierro de taureaux espagnols.
  • 21h : Bal Gipsy Estrella et ses danseuses.

Dimanche 20 :

  • 9h : Déjeuner aux prés des Serpentans.
  • 12h : Abrivado manade Lescot Frères.
    Présentation des bandes dans les arènes et remise des clés de la ville par M. le Maire à la jeunesse St Laurentaise – Vachette.
    Apéritif musical duo Tandem.
  • 16h30 : Course Trophée de l’Avenir – 8€.
    Manades : Raynaud : Caberne – à définir // Saumade : Carabin – Hélios // Mailhan : Citadin – Campagnié.
    Raseteurs invités : Clarion, Miralles, Vacaresse, Alarcon.
    Bandido après la course.
  • 20h : Apéritif musical Kris and co.

Lundi 21 :

  • 9h : Déjeuner aux prés des Serpentans.
  • 12h : Abrivado manade Lescot Frères – vachette.
  • 16h30 : Course de Ligue – Gratuit.
    Manades : Mailhan, Rousseau, Cougourlier. Raseteurs assurés par la FFCC.
    Bandido après la course.
  • 21h : Spectacle organisé par le CT Lou Sarraïé (voir affiche du jour).

Mardi 22 :

  • 9h : Départ des arènes en remorque (réservation à l’office du tourisme), déjeuner offert à tous les péquélets par le comité des fêtes. Les enfants sont sous l’entière responsabilité de leurs parents
  • 11h30 : Abrivado des péquélets (chevaux et taureaux en bois de rigueur!)
  • 12h : Abrivado – vachette et petit veau pour les enfants.
    Apéritif avec Stéphane Damour «Trompet Melody».
  • 16h30 : Course de vaches jeunes- Gratuit
    Manades : Nicollin, Blatière. Raseteurs assurés par la FFCC.
    Bandido après la course.
  • 20h : Apéritif musical Trompet Melody

Mercredi 23 :

  • 9h : Départ des calèches dans les arènes (inscription en mairie jusqu’au 18 août)
    Déjeuner aux prés des Serpentans et animation musicale.
  • 12h : Abrivado manade Lescot frères – vachette.
    Apéritif avec Stéphane Damour «Trompet Melody».
  • 16h30 : Course de Ligue – Gratuit.
    Manades : Saumade, Blatière. Raseteurs assurés par la FFCC.
    Bandido après la course.
  • 20h : Apéritif musical Trompet Melody
  • 21h30 : Course de nuit – jeux primés – 4€

Jeudi 24 :

  • 9h : Déjeuner aux prés des Serpentans.
  • 12h : Abrivado manade Lescot Frères – vachette.
    Apéritif avec la pena Los Cabaleros.
  • 16h30 : Course à l’Avenir: Souvenir R. Chabanon et H. Lopez – 8€
    Concours de manades.
    Rousseau : Albator // Vidourlenque : Appolon // Vinuesa : Mesrine // Nicollin : Vallin // Blatière : Muscat // Saumade : Bechet // Cuillé : Massena.
    Raseteurs : Y. Zekraoui, H. Poujol, A. Chekade, V. Felix, E. Bernard (voir affiche du jour)
    Remise des prix avec les Arlesiennes après la course – bandido.
  • 20h : Apéritif musical groupe Kemas.

Vendredi 25 :

  • 9h : Déjeuner tiré du sac aux prés des Serpentans.
  • 12h : Abrivado de 7 taureaux, manade Lescot Frères, suivie de la roussataïo de la manade Fourmaud – vachette.
    Apéritif avec la peña Lou Pati.
  • 16h30 : Course de Ligue (gratuit) – Manades Nicollin et Cuillé – Raseteurs assurés par la FFCC.
    Après la course bandido de 7 taureaux – roussataïo.
  • 20h : Apéritif musical.
  • 21h30 : Course d’étalons neufs organisée par le club taurin Lou Bandot.
    Manades : Occitane et Raynaud (voir affiche du jour)

Samedi 26 :

  • 9h : Déjeuner aux prés des Serpentans.
  • 10h : Ferrade dans les prés.
  • 12h : Abrivado manade Lescot Frères – vachette.
    Apéritif musical groupe AWARY.
  • 16h30 : Course de Ligue (gratuit).
    Manades : Laurent, Raynaud, Vidourlenque. Raseteurs assurés par la FFCC.
    Bandido après la course.
  • 21h : Apéritif musical groupe AWARY.

Dimanche 27 :

  • 9h : Déjeuner aux prés des Serpentans.
  • 12h : Abrivado manade Lescot Frères – vachette.
    Apéritif animé par la peña
  • 16h30 : Course de taù et châtres neufs – 8€.
    Manades : Nicollin, Cuillé, Blatière et Ricard.
    Raseteurs invités : Baudoin, Chamelet, Alarcon, Miralles.
    Remise des prix avec les Arlésiennes après la course et bandido.

Lundi 28 :

  • 9h : Déjeuner aux prés des Serpentans pour les membres.
    Festival de ferrades.
  • 12h : Abrivado manade Lescot Frères – vachette suivie de l’apéritif offert par la Maison Ricard.
  • 16h30 : Course de taureaux jeunes.
    Manades : Raynaud, Aubanel, Mailhan, Lagarde (voir affiche du jour).
    Bandido manade Lescot Frères.

Bonne fête !! 🙂