Archives de la Catégorie : Taureaux

Fév 08

Fête votive d’hiver Aigues-Mortes 2017 ! Le programme

La traditionnelle Fête d’hiver d’Aigues-Mortes se déroulera le samedi 25 et dimanche 26 février dans les bars de la ville mais pas que… Ici retrouvez tout le programme en détail 🙂

Samedi 25 février

  • 08h30 déjeuner remparts sud
  • 10h30 défilé des manades du Concours d’Abrivado
  • 11h00 Concours d’Abrivado 7 manades offert par le MINOS : Agnel, le Gardon, Iris/Lafon, Lescot, Rambier, Saint- Louis et les Amis du Minos (Mas de la Comtesse)
  • 12h00 Vachette dans le bouvaou manade du Levant –
  • 15h00 Course dans le bouvaou manade du Levant –
  • 16h30 Bandido de 8 taureaux 1 par 1 faite par les deux premiers du concours

Dimanche 26 février

  • 08h30 déjeuner remparts sud
  • 10h00 3ème Concours de ferrade manades : Aubanel, Chabalier, Chauvet, Devaux, Mila, St Antoine
  • 11h45 Abrivado manades : Agnel, Aubanel, Lescot et Saint-Louis
  • 12h30 Vachette dans le bouvaou manade Jullian
  • 15h00 Course dans le bouvaou manade Jullian – 16h00 Rem

Oct 24

Journée taurine samedi à Gallargues !

800px-calvisson_-_atrapaire_3

Samedi 29 (ce samedi) comme chaque année, le club taurin organise sa journée taurine de debut d’automne. Un avant goût de St matin 2016, à cette occasion le Club taurin Paul Ricard Lou Cleda de Gallargues vous a concocté une journée digne de cet avant fête 🙂

Le programme !

14720382_1341539615897714_5236445724637595630_n

EVENT FACEBOOK >> ICI 

Sep 28

Journée du Mundillo dimanche aux Saintes Maries de la Mer !

14324179_1759693787627550_7426396047331501336_o

Ce dimanche 2 octobre Sébastien Castella & L’association del Mundillo présentent  > La Journée du Mundillo aux Saintes Maries de la Mer

Au Profit de l’association TRISOMIE 21 (GARD)

LE PROGRAMME : 

➔ 09H00 : Déjeuner offert à Rousty
➔ 10H30 : 7 Abrivados des plages
avec l’abrivado des Toreros du Festival
➔ 15H00 : FESTIVAL TAURIN FLAMENCO
avec la participation de :
✪ SEBASTIEN CASTELLA
✪ Alejandro Amaya
✪ Luis Bolivar
✪ Jeremi Banti
✪ Mehdi Savalli
✪ Jonathan Veyrunes
✪ Juan Del Mar

Ganaderia TORREALBA avec le groupe DAME LA MANO

➔ Réservation des places numérotés à partir du Lundi 19 Septembre : 06 69 10 14 89
Ventes des entrées Générales le jour du Festival.
Ouverture de la Taquilla Dimanche 2 Octobre à partir de 09H.
a.delmundillo@gmail.com

Place numérotée : 30€
Générale : 25€

Événement Facebook ici ! 

Sep 27

Revivre fête votive d’Aimargues vendredi ! Le programme

course marsillargues
Organisé en association par le Comité des fêtes, le CTPR La Balestilla, l’Union Aimarguoise, le Cafe des Lices, la Brasserie du Soleil, le Bar des Platanes, et l’aide de la municipalité bien sur Aimargues fait son revivre du 30 septembre au 2 octobre (vendredi-samedi et dimanche) 

Ici découvrez tout le programme heure par heure !!

 

######## Vendredi 30 septembre ########

17h15 : Course de châtres neuf ( Manade Nicolllin ) organisée par le CTPR La Balestilla
19h : Apéritif Musical sous le chapiteau ( Dj La Beef & Dj Tom )
21h : Encierro ( parking des arènes)
22h : Soirée sous le chapiteau ( Dj Yannis Alonzo & Dj Angie Coccs )
Finish 2h du matin

######## Samedi 1er octobre ########

9h : Déjeuner a la tour d’anglas ( Manade Nicollin ), offert par le CTPR La Balestilla,Tri des taureaux de la course.
10h : Ferrade en pays
11h30 : Encierro ( parking des arènes)
12h : Apéritif Musical sous chapiteau ( Dj Babass & Dj La Beef )
16h : Course complète à l’avenir ( Manade Nicollin ),organisée par le CTPR La Balestilla
18h30 : Encierro ( parking des arènes )
19h : Apéritif Musical sous chapiteau ( Dj La Beef & Dj Tom )
21h : Feu d’Artifice ( offert par la municipalité ),stade René Dupont.
22h : Soirée sous chapiteau ( Dj Andreo & Dj Yannis Alonzo )
Finish 2h du matin

######## Dimanche 2 octobre ########

9h : Déjeuner au près des Demoiselle (offert par le Comité des Fêtes ),
10h Ferrade en pays
11h30h : Encierro ( parking des arènes )
12h : Apéritif Musical ( Dj Geoffrey Rancounaïre & Dj La Rouve )
Finish 20h

Sep 16

Fête votive Aigues-Mortes 2016 ! Le programme

14352254_1027608510685106_1702725080745202271_o

Du 8 au 16 octobre la ville d’Aigues-Mortes vibre au rythme de la fête votive… Ici découvrez tout le programme heure par heure !! 

14358878_1029139127198711_8535258376557881534_n

14292533_1029139123865378_2099532368422964549_n

14329873_1029139130532044_6687790765922707728_n

14224719_1029139183865372_4034675886987536567_n

14344335_1029139187198705_1263940467466680427_n

14517415_1610036815957358_1545715496974750885_n

Sep 13

Mercredi inauguration du décor au Victor Hugo !

14231829_1773205056293956_1774077431881645138_o

Cette année encore à l’occasion de la Féria des vendanges à Nîmes (du 16 au 18 septembre) le bar Victor Hugo re crée à nouveau son décor spectaculaire…

Mercredi à 19h, toute l’équipe du Victor Hugo à le plaisir de vous inviter à l’inauguration de ce décor.

Au programme apéro des Copains qui est devenue un vrais rituel avant de commencer la Féria.
Au platine : HAMO ( DJ résident Victor Hugo)

FAN PAGE DU VICTOR :
https://www.facebook.com/levictorhugo?fref=ts

INFOS :
BAR LE VICTOR HUGO
36, BOULEVARD LE VICTOR HUGO
30000 NIMES

L’info de plus :

14237573_1096824330408976_3901919067596698043_n

Août 22

[Saint-Gilles] Spectacle équestre gratuit !

14047293_324931074508136_6633624481591393475_o

« Camargue en liberté » se déplace dans les arènes de Saint-Gilles le mercredi 24 août à 21h30, un magnifique spectacle de Renaud Vinuesa mettant à l’honneur la race camarguaise… On vous attend nombreux !
Spectacle gratuit, toute la programmation taurine >>  ici

Août 18

Fête votive St Laurent d’Aigouze 2016 ! Le programme

t_404_570

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Du 19 au 29 aout, le village de St Laurent d’Aigouze vibre au rythme de la fête votive organisée par le comité des fêtes !
Ici retrouvez tout le programme en détail 🙂

Tous les jours

* Déjeuner tiré du sac dans les prés des Serpentans.

* Abrivado et bandido assurées par la Manade Lescot frères.

* Raseteurs invités à toutes les courses.

* Peñas aux courses des 25 et 28 août : Lou Pati, Los Caballeros, Mistral

* Animations musicales sur la place tous les jours avec les orchestres :

– Trumpet Melody, les 23 et 24

– Pyramide les 20 et 21

– Plein Sud les 25, 26 et 27

* Présence des Arlésiennes aux courses du 25 et 28 août.

—————————————————

Vendredi 19 août

19h : Vernissage « CAMARGUEXPO » par l’association « les Peintres en Liberté » salle Vincent Scotto. Entrée libre.

21h30 : Course de nuit organisée par la jeunesse saint-laurentaise (offerte par le comité de fêtes).

Samedi 20 août

10h30 : Course de taureaux avec l’école taurine de St Laurent.

12h : Abrivado-bandido, Manade Groul.

17h30 : Tienta, école taurine de Nîmes.

19h : Encierro de toros.

20h : Bal avec l’orchestre Pyramide.

Dimanche 21 août

9h : Déjeuner aux prés.

12h : Abrivado Manade Lescot – Présentation des bandes dans les arènes et remise des clés de la ville par Monsieur le Maire à la jeunesse saint-laurentaise.

16h30 : Course Trophée de l’Avenir avec les manades : Laurent, Nicollin, Aubanel (voir affiche du jour)

Raseteurs : Clarion-Favier N-Bernard E-Sanchez-Ortiz-Bressy-Mirallès-Fougère.   Entrée 8 €.

Après la course, bandido de la Manade Lescot frères.

Lundi 22 août

9h : Déjeuner aux prés.

12h : Abrivado Manade Lescot frères.

16h30 : Course de Ligue : Manades Vidourlenque, Groul, Cougourlier.

Entrée gratuite.

Après la course, bandido de la Manade Lescot frères.

21h30 : Soirée organisée par le CT Lou Sarraïe :

Course landaise ganaderia Jean Louis Deyris (voir affiche du jour).

Mardi 23 août Journée des péquelets

9h : Départ en calèche dans les arènes (les enfants sont sous l’entière responsabilité de leurs parents à la descente des calèches dans les prés et au retour dans le village) : déjeuner dans les prés des Serpentans offert aux enfants par le Comité des Fêtes.

12h : Abrivado Manade Lescot frères, veaux pour les enfants.

16h30 : Course de vaches cocardières : Manades Raynaud, Rousseau, Blatière-Bessac,

Raseteurs : Clarion-Sanchez-Cartalade-Alarcon-Mirallès-Vacaresse-Fougère.  Entrée gratuite.

Après la course, bandido de la Manade Lescot frères.

Mercredi 24 août Journée des aînés

9h : Départ en calèche dans les arènes (inscription en mairie jusqu’au 19 août). Déjeuner aux prés. Animation musicale.

12h : Abrivado Manade Lescot frères.

16h30 : Course de ligues : manade Nicollin ; Vinuesa ; Saumade.   Entrée gratuite.

Après la course, bandido de la manade Lescot frères.

21h30 : Spectacle équestre (voir affiche du jour).

Jeudi 25 août Festival de peñas et journée déguisée

9h : Déjeuner aux prés.

12h : Abrivado Manade Lescot frères.

16h30 : Course à l’Avenir Souvenir R. Chabanon et H. Lopez – Concours de Manades Raynaud, Mailhan, Saumade, Rousseau, Cuillé, Blatière, Nicollin.

Raseteurs : Clarion-Méric-Marquis-Faure-Ortiz-Bressy-Montesinos-Bernard   (Voir affiche du jour). Entrée 8 €. Places numérotées.

Remise des prix avec les arlésiennes.

Après la course, bandido de la Manade Lescot frères.

Vendredi 26 août Journée à l’ancienne

9h : Déjeuner aux prés des Serpentans tiré du sac.

12h : Abrivado de 7 taureaux Manade Lescot frères, suivie de la Roussataïo de la Manade Fourmaud.

16h30 : Course de taureaux jeunes : Manades Fabre-Mailhan, Nicollin, Cuillé.

Raseteurs : Vacaresse-Ortiz-Soler-Fougère-Sanchez-Cartalade. Entrée gratuite.

Après la course, bandido de la Manade Lescot frères suivie de la Roussataïo de la Manade Fourmaud.

21h30 : Course d’étalons jeunes et neufs organisée par le Club Taurin Lou Bandot – Manades Saumade et Cuillé (voir affiche du jour).

Samedi 27 août

9h : Déjeuner aux prés.

10h : Ferrades dans les prés des Serpentans.

12h : Abrivado Manade Lescot frères.

16h30 : Course de taureaux jeunes. Manades Raynaud, Nicollin, Saumade.

Raseteurs : Miralles-Vacaresse-Fougère-Charnelet-Sanchez-Clarion-Alarcon. Entrée gratuite.

Dimanche 28 août

9h : Déjeuner aux prés. Animation peña.

12h : Abrivado de la Manade Lescot frères.

16h30 : Course de Taus : Manades Blatière-Bessac et Cuillé.

Raseteurs : Charnelet-Martinez.C-Martinez.D-Vacaresse-Alarcon-Cartalade. Entrée 8 €. Places numérotées.

Après la course, remise des prix avec les Arlésiennes.

Bandido de la Manade Lescot frères.

Lundi 29 août Journée du Club Taurin Lou Bandot – Souvenir Jean Mathieu

10h : Déjeuner aux prés pour les membres et festival de ferrades.

12h : Abrivado Manade Lescot frères suivie de l’apéritif offert par la Maison RICARD.

16h30 : Course de taureaux jeunes : Manade Raynaud, Aubanel, Vinuesa, Fabre‑Mailhan (voir affiche du jour).

Après la course, bandido de la Manade Lescot Frères.

Petit plus : le programme du bar « Le commerce » partenaire avec DELTA FM 

14063759_10208208909358179_8425286214521832701_n

Août 12

Fête votive de Vauvert 2016 ! Le programme ici

giphy-2

Du 13 au 21 août c’est la fête votive de Vauvert ! Retrouvez le programme en detail ici 🙂

Tous les jours : 

9h : déjeuner aux près (sauf le 13)
11h : abrivado, départ près des Demoiselles (sauf le 13 quartier Costières)
17h : course de taureaux
19h : bandido jusqu’à la maison de retraite, suivie d’un apéritif musical animation de la ville et des festivités avec le concours des peñas
21h30 : course de nuit, festival abrivado-bandido, spectacle
23h : bal place Paul Allier
du 18 au 20 août ouverture des bodegas
• exposition dans les rues de 50 bâches Retour sur la fête
• concours de voitures en fête

Samedi 13 août : aubade de la jeunesse avec la peña La Gardounenque
12h abrivado, av. de la Costière manade Martini
12h DJ au bar des Halles
15h Jeu provençal Challenge Clot-Ribes-Dusfourd Triplettes 800E + mises – avec l’EBJC – Inscription boulodrome
17h 32e trophée de l’avenir, C. Mestre et 5e souvenir Nicole Cartalade-Dumatras du club taurin l’Abrivado, 8E/entrée
CAMARIE de Nicollin, GEPETTO de Lagarde, TRITON d’Aubanel, CAMPEON de Pagès, LEO de Raynaud, TEMPLIER de Ricard
raseteurs invités : G. Robert, L. Auzolle, H. Poujol, S. Zbiri, Y. Naïm, J. Vic
19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Pop
19h groupe Equinoxe au bar des Halles
21h Pétanque Triplettes mixtes (2H + 1F) 80E + mises – avec l’EBJC – Inscription boulodrome
Ouverture officielle de la fête
21h15 défilé de la jeunesse avec la peña La Gardounenque
21h30 toro de fuego, course de nuit manade Sylvéréal
23h bal avec Pop
• 20h30 soirée hommage à David Bowie proposée par Courant scène, EG 8E, TR 5E, centre culturel R. Gourdon, renseignements 04 66 53 78 77 et www.courantscene.fr/concerts/45/soiree-hommage-a-david-bowie/ – dès 20h petite restauration sur place REPORTÉE à une date encore inconnue
Dimanche 14 août :
8h30 Jeu provençal reprise du challenge- avec l’EBJC
9h déjeuner aux prés
11h abrivado, départ des prés
12h apéritif musical avec Version Electrik, groupe Elyps (Pyramide) au bar des Halles
17h trophée de l’avenir, 5e souvenir René Marc, 2e souvenir J.-Jacques Guiraud, 9E/entrée
MALAGROY de Saint Antoine, CALABRUN de Saint Pierre, PILOU de Félix, PETRUS de l’Occitane, JOURDAN de Nicollin, OURANOUS de Paulin, ARROGANT de Daumas
raseteurs invités : V. Félix, A. Charrade, H. Oufdil, S. Zbiri, N. Benafitou, Y. Naim, R. Ortiz
19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Version Electrik
19h groupe Elyps (Pyramide) au bar des Halles
21h Pétanque Doublettes mêlées 80E + mises – avec l’EBJC – Inscription boulodrome
21h30 toro piscine 2 veaux pour enfants, 3 toros rodéos, soirée des clubs taurins réunis, 3E/entrée, -10 ans/gratuit
23h bal avec Version Electrik

Lundi 15 août :
8h Jeu provençal Grand prix de la ville (finale obligatoire) Challenge Raymond Erb-Gaby Raynaud Triplettes 2000E + mises + médailles d’or Complémentaire : 500E – avec l’EBJC – Inscription bar de l’Embuscade
9h déjeuner aux prés • les bandes des années 80 se réuniront au pré pour des retrouvailles. Info : 06 03 79 42 36 et jean-marc.frichet@orange.fr – Réponse souhaitée avant le 30 juin pour ceux qui souhaitent porter le tee-shirt prévu à cette occasion.
11h abrivado, départ des prés
12h apéritif musical avec la peña Los Sombreros, groupe Play au bar des Halles
17h course de taü, entrée gratuite, manades Lagarde, Saumade, Nicollin, Blatière-Bessac
raseteurs invités : M. Charnelet, C. Miralles, T. Vacaresse, L. Michel, L. Garcia, L. Alarcon
19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Pyramide
19h groupe Play au bar des Halles
21h Pétanque Doublettes mixtes 80E + mises – avec l’EBJC – Inscription boulodrome
22h festival nocturne Labourayre et Matray
23h bal avec Pyramide
Mardi 16 août : journée des enfants
8h30 Jeu provençal reprise du challenge – avec l’EBJC – 21h Finale primée
9h déjeuner aux prés – Un petit train permettra aux enfants de regagner la ville, places limitées, inscription auprès du service animation avant le lundi 15 août
9h30 dégustation-concours de Carthagène* avec les anciens de la carthagène Macabeo, inscriptions 06 72 64 99 14, déjeuner offert aux adhérents*A consommer avec modération.
11h abrivado, départ des prés
12h apéritif mousse avec Animasud, DJ au bar des Halles
17h course de vaches cocardières, entrée gratuite
CARIOCA de Raynaud, NINON de La Clapière, PANDORA des Baumelles, OCTOPUSSY de Chapelle, VALSIERE de Chaballier, THERESA de Blatière-Bessac, BAYONNETTE de Pagès, COMETE de Raynaud
raseteurs invités : L. Auzolle, R. Guyon, T. Dumont, J. Ferriol, R. Errik, M. Sanchez, D. Maurel
19h bandido suivie d’un apéritif musical avec La grande parade
19h groupe Patrick Huguet au bar des Halles
22h spectacle De Sète à Marseille, arènes, entrée gratuite
23h bal avec La grande parade
Mercredi 17 août : journée inter-bandes
9h déjeuner aux prés
11h abrivado, départ des prés
12h apéritif musical avec Aka, DJ au bar des Halles
15h Jeu provençal Challenge Sarrus-Cadenel Doublettes 700E + mises – avec l’EBJC – Inscription bar de l’Embuscade
17h course de ligue, entrée gratuite, manades Daumas, Saint Pierre, Ricard, raseteurs stagiaires désignés par la FFCC
19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Aka et Tush
19h groupe J.-P. Sardi au bar des Halles
21h Pétanque Triplettes mixtes (2H + 1F) 80E + mises – avec l’EBJC – Inscription boulodrome
22h toro-piscine, manade Félix
23h bal avec Aka
Jeudi 18 août : 
8h30 Jeu provençal reprise du challenge – avec l’EBJC
9h déjeuner aux prés
11h abrivado, départ des prés
12h apéritif musical avec Version Electrik, DJ au bar des Halles
17h taureaux jeunes, entrée gratuite, manades Lafisca, La Clapière, Saint Louis et Sylvéréal – Raseteurs invités : M. Charnelet, C. Miralles, R. Ortiz, L. Michel, N. Benafitou, L. Alarcon
19h repas avec animation par A. Rubio au bar des Halles
19h apéritif musical par DJ Viv, soirée d’ouverture spécial année 70/80 par ZIG et ZAG à la bodeg’Handisport
19h30 repas spectacle avec le groupe Julie Serrano, sevillanes, flamenco, bar, tapas, D.J. Bastien à la bodega d’El Campo
le soir, le groupe Dame La Mano à la bodega Manzanarès
21h Pétanque Doublettes mêlées 80E + mises – avec l’EBJC – Inscription boulodrome
• 22h spectacle Les olympiades aux arènes, manades Vellas, La Galère et Arlatenco, organisé par la commission des festivités, entrée générale 4E, gratuité pour les moins de 12 ans accompagnés et pour les jeunes qui ont un maillot de fête
23h bal avec Version Electrik
Vendredi 19 août :  journée à l’ancienne
9h déjeuner aux prés
11h abrivado, départ des prés
12h apéritif musical avec la peña Los Sombreros, DJ au bar des Halles
15h Jeu provençal Challenge des disparus Doublettes mêlées 700E + mises – avec l’EBJC – Inscription bar de l’Embuscade
17h trophée des as, 8e trophée Camargue Médical, 2e jour, 11E/entrée
QUITO de Fabre-Mailhan, OBEROUN de Félix, CRAPONNE de l’Occitane, ESTEPOUS de Fanfonne Guillierme, CUPIDON de Lautier, MESRINE de Vinuesa, MILHAUDOIS de Lagarde
Raseteurs invités : I. Benafitou, A.-Z. Katif, B. Four, M. Belgourari, L. Auzolle, J. Cadenas, J. Martin, H. Poujol
19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Sortie de Secours
19h groupe Play au bar des Halles
19h apéritif musical par DJ Viv, soirée par DJ Jeremie AKA à la bodeg’Handisport
19h30 repas spectacle avec le groupe Géraldine Hernandez, sevillanes, rumbas, bar, tapas, D.J. Bastien à la bodega El Campo
le soir, le groupe Les Chiquitans à la bodega Manzanarès
21h Pétanque Doublettes mixtes 80E + mises – avec l’EBJC – Inscription boulodrome
22h toro-piscine, manade La Clapière
23h bal avec Sortie de Secours
Samedi 20 août : 
8h30 Jeu provençal reprise du challenge avec l’EBJC
9h déjeuner aux prés
• déjeuner au pré du CT l’Abrivado
11h abrivado départ des prés
12h apéritif musical avec DJ Jérémi, groupe Gipsy Estrellas au bar des Halles
17h course de ligue, entrée gratuite, manades Cuillé, Espelly Blanc, Les Baumelles
raseteurs stagiaires désignés par la FFCC
19h bandido suivie d’un apéritif musical avec la compagnie du soleil
19h compil Christophe Michel (karaoké) au bar des Halles
19h apéritif par le groupe Sangre flamenca à 20h, soirée DJ Viv à la bodeg’Handisport
19h30 repas spectacle avec les groupes Gipsy Estrellas et Sol de España, flamenco, sevillanes, rumba, bar, tapas et D.J. Bastien
le soir, le groupe La Madrugada à la bodega Manzanarès
21h Pétanque Triplettes mixtes (2H + 1F) 80E + mises – avec l’EBJC – Inscription boulodrome
22h festival nocturne Saint-Louis et Martini
23h bal avec la compagnie du Soleil
Dimanche 21 août : 
9h déjeuner aux prés
11h abrivado départ des prés
12h apéritif musical avec la peña La Gardounenque, DJ au bar des Halles
17h trophée des as, 8e trophée Camargue Médical, finale, 11E/entrée
AGASSOUN de J.-C. Blanc, PHARMACIEN de Cuillé, MECANO de Blatière-Bessac, SUGAR de Nicollin, SCIPION de Saumade, CUPIDON de Cavallini
Raseteurs invités : J. Cadenas, M. Belgourari, L. Auzolle, I. Benafitou, S. Allouani, H. Poujol, S. Allam
19h bandido suivie d’un apéritif musical avec Dj Nikos
22h course de nuit manade Lafisca, suivie de l’embrasement des arènes.

Petit plus : voici le programme du bar l’Embuscade 🙂

embuscade bar prog

Le programme de votre fête à télécharger en PDF >> ici 

Juil 11

Découvrez le programme de la fête votive de Generac !

generacaffiche

Du 13 au 17 juillet c’est la Fête votive à Generac, tout le programme heure par heure ici ! 

generacprg1generacprg2

Juil 01

Courses Camarguaises programmes du 02 au 08 Juillet

course marsillargues

Les courses de la région

Clip audio : Le lecteur Adobe Flash (version 9 ou plus) est nécessaire pour la lecture de ce clip audio. Téléchargez la dernière version ici. Vous devez aussi avoir JavaScript activé dans votre navigateur.

 

Juin 14

Fête Votive 2016 – Saintes Maries de la Mer le programme en détail !

fetevotivesainte

PROGRAMME FÊTE VOTIVE 2016 en détail :

Couleurs de la fête : noir & blanche

Pendant la fête :
Exposition de calicots sur les luminaires de la ville crées par les élèves de l’école saintoise
Grande fête foraine sur la place des gitans

JEUDI 16 JUIN :
09h00 : Petit-déjeuner devant le bar du Gabian offert par Lou Gabian
11h30 : ABRIVADO manade Aubanel (Bouvau / Arènes)
12h00 : Course « As des Cafetiers » (aux arènes) raseteurs invités : ZIGUE – GAGA – CHOLE – VIVI – GERALD – MARCOU – TO – CHRISTIAN – STEPH – OLIVIER – GERARD – MAX
18h30 : Parade d’ouverture de la fête votive avec la participation des associations saintoises et des villageois (départ capitainerie – arrivée arènes) Remise des clefs de la ville – flashmob avec les groupes Camarioca et Tambo (hôtel de ville)
21h00 : Karaoké géant (aux arènes)

VENDREDI 17 JUIN :
09h00 : Petit-déjeuner aux cinq gorges offert par le bar le Revivre
11h00 : 12 abrivado (cinq gorges – arènes)
12h30 : 2 taureaux au plan de la plage des arènes
17h00 : Course à l’Avenir aux arènes – Trophée Léandre Foissac organisé par le COFS Quet CHALAN – Lafon DARDAIOUN – Agu SORTEO – Aubanel VINCENT – R. Michel PICPOUL – Baumelles PEGASSE – Chapelle Brugeas ARLESIEN raseteurs invités : OUFDIL – SANCHEZ – MOINE – ZBIRI – BRUSHET – NAIM – MARTIN
20h30 : Après la course, festival de 12 bandido (capitainerie / bouvaù)
21h30 : Course d’engins à traction humaine uniquement (la brise / port)

SAMEDI 18 JUIN :
09h30 : Petit-déjeuner aux cinq gorges offert par BIGMAT
09h30 : Concours de chateau de sables sur la plage des arènes organisé par la MDJ
11h00 : Abrivado des jeunes (bouvau / arènes) / 12 abrivado (cinq gorges – arènes)
12h00 : Défilé des cavaliers de l’ACTE (bouvaù / bouvaù)
12h30 : 2 taureaux au plan de la plage des arènes
14h00 : Concours équestre du jeune santen – trophée Crin Blanc réservé aux cavaliers FFE sur la plage des arènes
17h00 : Course à l’Avenir aux arènes – Trophée Guy Aubert organisé par le COFS Guillerme LOU ANGE – Bec MISTRAL – Layalle IBIS – Pages CAMPEON – Raynaud TOSCAN – St Antoine TREVI – Ricard CAROLIN raseteurs invités : CHARRADE – SANCHEZ – NAIM – ZBIRI – BRUSHET – MARTIN
17h00 : Olymplage sur la plage des arènes organisé par la MDJ
20h30 : Après la course, festival de 12 bandido (capitainerie / bouvaù)
22h00 : Défilé des cavaliers de l’ACTE (rues du village)
22h30 : Feu de la Saint Jean (plage des arènes) Concert de la Gipsy Académy

DIMANCHE 19 JUIN :
09h00 : Petit-déjeuner au mas de ’Amarrée offert par le bar Chez Boisset
10h00 : Ferrade à l’Amarrée
12h00 : Festival de 8 gaso dans l’étangs du domaine de l’Amarée / arrivée aux arènes
12h30 : Taureaux au plan de la plage des arènes
17h00 : Course à l’Avenir aux Arènes – Trophée Charles Armieux organisé par le COFS Mailhan BIGARAT – Cavallini LANCIER – Germain OKAPI – Pantai GEDEON – Allard CHAMAREL – l’Amarée TAMARIN – Saumade PETOUS raseteurs invités : OUFDIL – SANCHEZ – MOINE – ZBIRI – NAIM – MARTIN
17h00 : Course d’engins roulant à traction humaine uniquement
19h30 : Festival de 8 bandido (capitainerie / bouvaù)
20h30 : Défilé de clôture en blanc et noir remise des clés de fin de fête (départ devant les arènes)
21h30 : Camargue Colors Party (mairie)
DJ Daniel Monti
22h30 : Feu d’Artifice (derrière les arènes) offert par les forains
00h00 : Fin de la Camargue Colors Party

LUNDI 20 JUIN : JOURNADO DI BIOU – SOUVENIR HENRI CAUSAN
09h00 : Petit-déjeuner au bouvaù d’Aubanel offert par Intermarché
10h30 : Concours de ferrade au bouvaù d’Aubanel
12h00 : Festival d’abrivado – manade Aubanel – Lescot – Lafon – Martini – Les Baumelles
16h00 : Trophée Gardian – Souvenir Henri Causan Taureaux en rodéo – saut de cheval à cheval – saut de cheval à taureau – capture de chevaux sauvages – 8 taureaux en pistes pour 4 équipes
18h30 : Après le spectacle, festival de bandido (arènes – bouvaù)
Journée animée par la peña Lou Pati et les groupes folkloriques

Mai 26

Présentation des festivités 2016 d’Aimargues !

13230112_1702134480037181_2542596872251329366_n

Pour la première année le comité des fêtes d’Aimargues organise une présentation des festivités.
Le rendez vous est donné le vendredi 3 juin à 19h dans les arènes.

Présentation de la fête votive et des événements de l’année. Des dépliants avec le programme seront distribués.
A l’issue de cette présentation une soirée apéro / tapas sera animée par le groupe Gipsi Estrellas
Un moment placé sous le signe de la convivialité, du rassemblement pour parler ensemble de nos traditions et de nos souvenirs festifs.

Mai 09

Féria de Nîmes 2016 !

12791055_1585100685062425_7826756147054597559_n

Cette année La Féria de Pentecôte se déroule du 12 au 16 mai 2016 a Nîmes.

Les plus grandes stars de la tauromachie sont attendues aux arènes : Manzanares, Morante de la Puebla, Enrique Ponce, El Juli, Sébastien Castella…
La Feria c’est aussi la variété des ambiances musicales, la Pégoulade avec des chars hauts en couleur (cette année sur les Allées Jaurès), les concerts… Et une exposition à ne pas manquer : La tauromachie en Bande Dessinée, trésors de la collection Viallat, au Musée des cultures taurines.

Les verres des Ferias 2016

Bars, casitas et bodegas servent les consommations dans des gobelets réutilisables moyennant un euro de consigne.
Soit on rend son gobelet et on récupère sa consigne, soit on le conserve pour agrandir sa collection de verres souvenir de la feria.
Ensemble, gardons une ville propre.

RTEmagicC_verres2_01.jpg

Le programme de la Féria heure par heure !

feria_heureParHeure_2016

Avr 28

La Féria de la Mer a Palavas-Les-Flots !

Cette année c’est déjà la 19ème édition de Féria de la Mer… La Féria de toutes les traditions et de toutes les tauromachies…

Du 29 Avril au 8 Mai 2016, Palavas vivra au rythme de la Féria. Comme de coutume, la Féria de la Mer va une nouvelle fois proposer un programme très riche et très diversifié regroupant toutes les tauromachies et les traditions régionales au sein d’une même fête à travers 8 journées à thème.

261433_affiche-feria_2016

Rendez vous donc du 29 avril au 8 mai au ARENES DE PALAVAS Avenue Abbé Brocardi 34250 PALAVAS LES FLOTS

Réservation ici !

Articles plus anciens «