Archives de la Catégorie : Taureaux

Juin 01

Fête votive de Villetelle ! Le programme

Du 1er au 5 juin c’est la fete votive de Villetelle !  Tout le programme en détail ici 🙂

###### Jeudi 1 juin ######

18h30 Défilé des bandes
19h Remise des clefs
19h30 Concours d’Attrapaïre – Manade Robert H
20h Apéritif animé par Romain V.
20h30 BODEGA paëlla (Repas sur réservation à la mairie)
21h Soirée animée par Hervé ACOSTA suivi par Romain V

###### Vendredi 2 juin ######

12h Apéritif animé par Romain V.
15h30 Concours de boules à la mêlée 50€ + mises
19h Abrivado – Manade l’Aurore et Tommy
19h30 Apéritif animé par TOTOFF
21h Bandido – Manade l’Aurore et Tommy
22h Soirée animée par Laurent PEPPER & TOTOFF

###### Samedi 3 juin ######

9h30 Déjeuner OFFERT aux arènes
10h Vachette aux arènes pour la jeunesse – Manade Du Levant
11h30 Festival d’abrivado – Manade Du Levant, Robert H et Tommy
12h30 Apéritif animé par Romain V.
15h30 Concours de boules à la mélée 80€ + mises
16h30 Taureaux piscine intervillage – Manade Du Levant
19h Festival de Bandido – Manade Du Levant, Tommy, Robert H
19h30 Apéritif animé par la Team IBIZARGUES
21h Encierro – Manade Robert H et Tommy
22h Soirée animée par la Team IBIZARGUES (Percu)

###### Dimanche 4 juin ######

10h Petit Déjeuner sur la place Offert
11h30 Festival d’Abrivado longue – Manades l’Aurore, Aubanel et Lafon
12h30 Apéro mousse déguisé par Tchino & ANDREO
19h Festival Bandido – Manades l’Aurore, Aubanel et Lafon
20h Apéritif animé par Romain V.
21h Encierro – Manade l’Aurore et Aubanel
22h Soirée animée par Romain V. & JEANJEAN.
00h30 Happy Hours jusqu’à 2h (Tous les verres à 1€)

BODEGA Midi et Soir

Bon weekend !! 🙂

Mai 31

Fête votive Gallargue (34) ! Le programme

Cette année la fête votive de Galargues se déroulera du vendredi 2 juin au lundi 5 juin.  Ici découvrez tout le programme heure par heure !! 🙂

###### Vendredi 2 juin ######

18h30 : Bandido (6 taureaux au stade)
19h30 : Apéritif (Dj Baguette & Alban)
20h : Repas du village (sur réservation)
22h : Bal avec Dj Baguette & Alban

###### Samedi 3 juin ######

10h : Déjeuner Saucisses (Entrée du village coté St-Hilaire)
11h30 : Abrivado longue
12h30 : Apéritif (Dj Baguette & Alban)
15h : Concour de pétanque (une bouteille à gagner)
15h30 : 2 vaches dans l’arène (Manade Vincent Lopez)
18h : Bandido (Stade)
19h :  Apéritif (Dj Baguette & Alban)
21h : Toreau piscine
22h : Bal avec Dj Baguette & Alban

###### Dimanche 3 juin ######

10h : Déjeuner Saucisses (Aux Bastides)
11h30 : Abrivado longue + Gaze (Les Bastides)
12h30 : Apéritif (Fancheuse mecanique – DJNICO)
15h : Concour de pétanque (une bouteille à gagner)
15h30 : 2 vaches dans l’arène (Manade Vincent Lopez)
18h : Bandido (Stade)
19h :  Apéritif (Dj Nico)
21h : Olympiades aux arenes (Rodeo, acrobatie…)
22h : Bal avec DJ Nico

###### Lundi 4 juin ######

10h : Déjeuner Saucisses (Moulin Bas)
11h30 : Abrivado longue (Moulin Bas)
12h :  Apéritif (Dj Baguette & Alban)

Vous savez tout ! 🙂

Mai 31

Ce soir opening de la Bodega du Victor à Nîmes !

Alors que la Feria de Pentecôte se déroule du 1er au 5 juin du coté de Nimes à partir de ce soir vous allez déjà pouvoir sortir faire la fête au Victor Hugo avec la grande soirée Opening

De 19h à 2h du matin DJ HAMO & YANNIS ALONZO seront aux platines !!

Et cette année un jeu-concours est organisé 🙂

Bonne soirée dans le Sud !!!! 🙂

Mai 02

Fête votive du printemps Aigues-Vives 2017 ! Le programme

Organisé par le CT LI FESTEJAÏRES, du 5 au 8 mai Aigues-Vives passe en mode fête du printemps !
Ici retrouvez tout le programme en détail 🙂

Vednredi 5 Mai :

  • 19h30 : Soirée festive à la Place Emile Jamais
  • 21h00 : Repas Spectacle avec la Chanteuse Alexia Blaix : Salade du Gers / Pavé de taureau sauce aux cèpes / Gratin dauphinois / Fondant au chocola et sa crème anglaise / Vin et café compris __ Prix du repas 20€ – Inscription au Bar des Arènes / Tel : 06 34 67 02 83

Samedi 6 Mai : 

  • 16h00 : Course de Ligue (Manade Laurent – Rouquette – Baltière)
    Razeteurs désignés par la F.F.C.C. – Entrée 5€
  • 18h30 : Abrivado – Bandido (Manade Tommy)
  • 22h00 : Festival d’Abrivado – Bandido (Manades Agnel – Labourayre – Tommy)
  • 23h00 : Bal avec HOT PERCUSSION (DJ Stany & Geoffrey Percu) au Bar des Arènes

Dimanche 7 Mai :

  • 12h30 : Apéro mix au Bar des Arènes : HUGO BVF
  • 16H00 : Grand Concours de Manades 2ieme journée de la Cigale d’Or
    Laurent : DOGUE St-Pierre : FARINON
    Bon : OUAFANO Vellas : SIROCCO
    Cougourlier : GRELOUN Rambier : DESTER Cuillé : Radieux (HP)
    Razéteurs invités: Félix – Ortiz – Favier – Guyon – Deslys – Robert – Vacaresse – Brunel
    Entrée 9€
  • 19h00 : Bal apéritif avec DJ Stany
  • 22h00 : Festival d’Abrivado – Bandido (Manades Robert H – Devaux – Lou Simbeü
  • 23h00 : Bal avec HOT PERCUSSION (DJ Stany & Geoffrey Percu) au Bar des Arènes

Lundi 8 Mai :

  • 12h00 : Abrivado (Manade La Lauze)12h30 : Aperitif mix au Bar des Arènes : DJ STANY
  • 16h30 : Course de Taü (Manade Saumade – Occitane – Nicollin – Félix)
    Razeteurs invités : Charnelet – Caisergue – Miralles – Pinter – Vivien – Rodriguez
    Entré 8€
  • 18h30 : Bandido (Manade La Lauze)

Avr 11

Feria de Pâques en Arles !

Du 14 au 17 avril en Arles c’est le retour de la Feria de Pâques ! Avec au programme comme chaque année de nombreuses animations pour tous : un feu d’artifices créé par le Groupe F (Fééries du Pont du Gard, 350 ans du Port de Sète…), des concerts, défilés, abrivados… 🙂

Le programme en détail à retrouver >> ICI 

Les navettes gratuites (horaires infos) >> ICI 

Billetterie (corrida) >> ICI 

Mar 24

Le programme des courses camarguaises pour ce weekend !

La saison taurine est lancée ! Retrouvez l’agenda des courses de ce weekend 🙂

Clip audio : Le lecteur Adobe Flash (version 9 ou plus) est nécessaire pour la lecture de ce clip audio. Téléchargez la dernière version ici. Vous devez aussi avoir JavaScript activé dans votre navigateur.

Mar 21

10ème printemps des jeunes aficionados ce weekend à Vauvert

Venez découvrir la tauromachie, aux Arènes De Vauvert, les 25 & 26 Mars !! WEEKEND 100% GRATUIT !!

Avec au programme : tienta de machos, jeux pour enfants, ateliers découvertes, bandido, abrivado, recortadores, novillada sans picadors !!

Samedi 25 Mars 2017 – Arènes de VAUVERT :

■ 10h – Démonstration des traditions provençales (groupe Pantaï Di Camargo) des allés du marché aux arènes.

■ 11h – Aux arènes, découverte des tauromachies camarguaise et espagnole :
– Vaches (manade Jullian, Le Grau du Roi) en démonstration pour les élèves de l’école de raseteurs de Vauvert.
– Vaches (ganaderia Turquay) en démonstration pour les élèves des écoles taurines de Nîmes et les recortadores “Arte y passion”.

HOMMAGE à JEAN LAFONT

■ Apéritif – tapas animé par un mano à mano musical : DJ MOMSE (Café de la Gare) et peña Costièr’Afición

■ 14h30 – Ateliers de découverte de la tauromachie :

– Dans la salle des arènes (sous les gradins) : exposition de costumes des diverses tauromachies, atelier pratique de couture et de dessin animé par Nathalie Chaubet (créatrice).

– Sur la piste des arènes : de la préparation à l’entraînement des chevaux de la corrida.

o Le cheval de picador : avec la cavalerie Bonijol
o Le cheval de rejon : avec Michael Toubas, rejoneador

■ 16h – Aux arènes, démonstration de toréo à cheval par Michael TOUBAS – écurie : élevage FICARELLA – vaches de la ganaderia TURQUAY.

Marché artisanal taurin et arènes gonflables « HAPPYCIONADO » pour les enfants sur toute la journée.

Dimanche 26 Mars 2017 – Arènes de VAUVERT :

■ 11h – Abrivado

■ 11h30 – Aux arènes, sorteo de la novillada et tienta de 3 machos

GANADERIAS (origine SANTA COLOMA) : FRANÇOIS ANDRÉ, GRANIER, TURQUAY pour les toreros :

  • Patrick VARIN
  • Tibo GARCIA
  • Baptiste CISSÉ
  • PICADOR Gabin REHABI

■ 12h30 – Apéritif – tapas
Repas de l’Aficion sur place 15 euros
Réservation obligatoire (Places limitées) sur gard.aficion@gmail.com ou au 07 82 25 34 25

Mar 06

Samedi opening de la saison 2017 à Codognan !

Après les abrivade des plages et la journée fanfonne , l’Union de la jeunesse caveiracoise continue les festivités avec leurs OPENING SAISON 2017 , à la manade Robert H à codognan ce samedi 11 mars !! 🙂

Programme de la journée :

➜ 11H00 : FESTIVAL D’ABRIVADES :manades Chapelle et Robert H

➜ 12H00 : BIG APÉRO MIX // ANGIE COCC’S • GEOFFREY RANCOUNAIRE • BASTIEN PEYRE

➜ 15H30 : COURSE AU PLAN TAUREAUX NEUFS mande Robert H

➜ 17H30 : BANDIDO 8 TAUREAUX manades Chapelle et Robert H

ENTRÉE 4 € / demi tarif -12 ans : 2€

Toute la journée :

➜ FOODTRUCK
➜ PARKING SURVEILLER

Mar 06

Week-end des gardians à Aigues-Mortes !

Après le succès de la 1ère édition en mars 2016, la deuxième édition de ce weekend atypique aura lieu les 11 & 12 mars au Mas de la Contesse à Aigues-Mortes !

Au programme de ces 2 jours de fête :

– Samedi : Abrivado – Ferrade – Raset – Concours de tri – Planté de piquets + 1 épreuve surprise.
– Dans l’après-midi, vache pour la jeunesse.
– Remise des prix et Bandido avec les manades de la journée.

Manades :

DEVAUX – VELLAS – RAMBIER – R.MICHEL – LABOURAYRE – COLOMBET – LAFON ( Vainqueur de l’édition 2016.)

Dimanche : Organisé par l’ A.V.E.E.C

– Concours d’équitation de travail, Tri individuel de bétail, concours de ferrade, parcours de pays avec gaze, parcours de maniabilité.
Tout au long du week-end, animation, buvette, et exposants.

Mar 02

Présentation de la saison 2017 des arènes du Grau Du Roi

A l’occasion de l’abrivado des plages, nous vous invitons à la présentation du programme 2017 des Arènes du Grau du Roi qui se déroulera à partir de 9h30 à la Villa Parry.  L’accueil se fait a partir de 9h15.

A 10h00 un petit déjeuner camarguais dans les jardins sera offert suivi de l’Abrivado sur la plage du Boucanet a 11h.

Fév 27

L’abrivado des plages, 20e édition samedi

Photo Jean-Louis Léonard

Comme chaque année, des milliers d’aficionados se pressent sur le sable du Grau du Roi pour admirer le spectacle des quelques 200 chevaux qui escortent les 44 taureaux des 11 manades emmenés par leurs « Gardians »
Un défilé majestueux sur la plage et chargé de tradition 100% Camargue. Quelques instants de liberté, contrôlée et sous haute sécurité, pour ces taureaux.

L’Abrivado du Grau du Roi Port Camargue est le 1er rendez-vous annuel des fêtes taurines.
Cet Abrivado lance la saison !! 🙂

Les manades pressentes : 

  • Aubanel Baroncelli
  • Briaux
  • Devaux
  • Du levant
  • Labourayre
  • Jullian
  • Lescot
  • Martini
  • Chapelle
  • Lafon
  • Les graulens (manade Lafon)

INFOS PRATIQUES : 

> RDV à partir de 11h00 sur la plage du Boucanet pour admirer le passage des animaux sur un parcours de 2.5 km. 11 manades (élevages de taureaux) participent à l’Abrivado des plages 2017.

 

Fév 08

Fête votive d’hiver Aigues-Mortes 2017 ! Le programme

La traditionnelle Fête d’hiver d’Aigues-Mortes se déroulera le samedi 25 et dimanche 26 février dans les bars de la ville mais pas que… Ici retrouvez tout le programme en détail 🙂

Samedi 25 février

  • 08h30 déjeuner remparts sud
  • 10h30 défilé des manades du Concours d’Abrivado
  • 11h00 Concours d’Abrivado 7 manades offert par le MINOS : Agnel, le Gardon, Iris/Lafon, Lescot, Rambier, Saint- Louis et les Amis du Minos (Mas de la Comtesse)
  • 12h00 Vachette dans le bouvaou manade du Levant –
  • 15h00 Course dans le bouvaou manade du Levant –
  • 16h30 Bandido de 8 taureaux 1 par 1 faite par les deux premiers du concours

Dimanche 26 février

  • 08h30 déjeuner remparts sud
  • 10h00 3ème Concours de ferrade manades : Aubanel, Chabalier, Chauvet, Devaux, Mila, St Antoine
  • 11h45 Abrivado manades : Agnel, Aubanel, Lescot et Saint-Louis
  • 12h30 Vachette dans le bouvaou manade Jullian
  • 15h00 Course dans le bouvaou manade Jullian – 16h00 Rem

Oct 24

Journée taurine samedi à Gallargues !

800px-calvisson_-_atrapaire_3

Samedi 29 (ce samedi) comme chaque année, le club taurin organise sa journée taurine de debut d’automne. Un avant goût de St matin 2016, à cette occasion le Club taurin Paul Ricard Lou Cleda de Gallargues vous a concocté une journée digne de cet avant fête 🙂

Le programme !

14720382_1341539615897714_5236445724637595630_n

EVENT FACEBOOK >> ICI 

Sep 28

Journée du Mundillo dimanche aux Saintes Maries de la Mer !

14324179_1759693787627550_7426396047331501336_o

Ce dimanche 2 octobre Sébastien Castella & L’association del Mundillo présentent  > La Journée du Mundillo aux Saintes Maries de la Mer

Au Profit de l’association TRISOMIE 21 (GARD)

LE PROGRAMME : 

➔ 09H00 : Déjeuner offert à Rousty
➔ 10H30 : 7 Abrivados des plages
avec l’abrivado des Toreros du Festival
➔ 15H00 : FESTIVAL TAURIN FLAMENCO
avec la participation de :
✪ SEBASTIEN CASTELLA
✪ Alejandro Amaya
✪ Luis Bolivar
✪ Jeremi Banti
✪ Mehdi Savalli
✪ Jonathan Veyrunes
✪ Juan Del Mar

Ganaderia TORREALBA avec le groupe DAME LA MANO

➔ Réservation des places numérotés à partir du Lundi 19 Septembre : 06 69 10 14 89
Ventes des entrées Générales le jour du Festival.
Ouverture de la Taquilla Dimanche 2 Octobre à partir de 09H.
a.delmundillo@gmail.com

Place numérotée : 30€
Générale : 25€

Événement Facebook ici ! 

Sep 27

Revivre fête votive d’Aimargues vendredi ! Le programme

course marsillargues
Organisé en association par le Comité des fêtes, le CTPR La Balestilla, l’Union Aimarguoise, le Cafe des Lices, la Brasserie du Soleil, le Bar des Platanes, et l’aide de la municipalité bien sur Aimargues fait son revivre du 30 septembre au 2 octobre (vendredi-samedi et dimanche) 

Ici découvrez tout le programme heure par heure !!

 

######## Vendredi 30 septembre ########

17h15 : Course de châtres neuf ( Manade Nicolllin ) organisée par le CTPR La Balestilla
19h : Apéritif Musical sous le chapiteau ( Dj La Beef & Dj Tom )
21h : Encierro ( parking des arènes)
22h : Soirée sous le chapiteau ( Dj Yannis Alonzo & Dj Angie Coccs )
Finish 2h du matin

######## Samedi 1er octobre ########

9h : Déjeuner a la tour d’anglas ( Manade Nicollin ), offert par le CTPR La Balestilla,Tri des taureaux de la course.
10h : Ferrade en pays
11h30 : Encierro ( parking des arènes)
12h : Apéritif Musical sous chapiteau ( Dj Babass & Dj La Beef )
16h : Course complète à l’avenir ( Manade Nicollin ),organisée par le CTPR La Balestilla
18h30 : Encierro ( parking des arènes )
19h : Apéritif Musical sous chapiteau ( Dj La Beef & Dj Tom )
21h : Feu d’Artifice ( offert par la municipalité ),stade René Dupont.
22h : Soirée sous chapiteau ( Dj Andreo & Dj Yannis Alonzo )
Finish 2h du matin

######## Dimanche 2 octobre ########

9h : Déjeuner au près des Demoiselle (offert par le Comité des Fêtes ),
10h Ferrade en pays
11h30h : Encierro ( parking des arènes )
12h : Apéritif Musical ( Dj Geoffrey Rancounaïre & Dj La Rouve )
Finish 20h

Articles plus anciens «