Category: Actualités locales

La Chansson de l’Année

On connait enfin les artistes qui seront dans les arènes le 8 juin prochain pour La Chansson de l’année ! Voici la liste complète : Kendji Girac, Louane, Amir, Bigflo et Oli, Soprano, Maître GIMS, Vianney, Lartiste, Claudio Capéo, Slimane, VITAA, Ofenbach, MCSolaar, Hoshi, T A L, Marwa Loud, Dadju.. 

La Pégoulade de Nîmes

Jeudi soir aura lieu à Nîmes la traditionnelle Pégoulade, voici quelques info rien que pour vous..

➜ Thème 2018 : « La Romanité » en clin d’oeil à l’ouverture du Musée de la Romanité… mais en version rigolade « Ils sont fous ces romains ».
➜ Par exemple, une douche pourrait bien se glisser au milieu du bain de Cléopâtre !
➜ 15 tableaux annoncés, dont 10 sur des véhicules.
➜ Côté gourmandise, on nous annonce jusqu’à 5000 As de Nîmes en chocolat distribués au fil du parcours.
➜ Date : le jeudi 17 mai à partir de 21h sur les boulevards autour du centre-ville, départ en bas du boulevard Amiral Courbet, pour une arrivée aux abords du Musée de la Romanité vers 22h30/23h.

Pour en savoir +
➜ Près de 250 personnes participent au défilé (associations et équipes techniques)
➜ Associations participantes : Anny Body, Daisy Country (Marguerittes), Gym Danse, Les Almées d’Ici, Les Centurions, Telquel Théâtre, Via Temporis (Graveson), Sabrina, Présence 30, Pena Del Fuego, Pena Los Caballeros.
➜ Ecoles participantes : La Calendreta (3 classes), Albert Camus (2 classes), Edmond Rostand (1 classe), Saint-Stanislas (2 ou 3 classes)
#Nîmes #VilledeNîmes

FESTI MAI à St Laurent d’Aigouze


Un weekend de l’Ascension qui s’annonce festif ! St Laurent d’Aigouze décide de fêter le moi de     Mai avec au programme…

  Samedi 12 Mai 

  • 10h Déjeuner offert
  • 12h Abrivado
  • 15h30 Course au plan dans les arènes – 3€
  • 18h Bandido
    Manade Du Gardon 

  Dimanche 13 Mai 

  • 10h Déjeuner offert
  • 12h Abrivado
  • 15h30 Course au plan dans les arènes – 3€
  • 18h Bandido
    Manade Lescot 

Des soirées sont aussi organisées tous les soirs au Bar le Commerce le programme en détail ici..

Fête des jeunes à Barbentane

Cette année la fête des jeunes organisée par les Bois Sans Soif aura lieu du 9 au 12 mai aux arènes de Barbentane! Au programme :

Mercredi 9 :

> 18h00 – Bandido au lotissement des arènes – Manade Colombet
> 19h30 – Encierro – Manade La Galère
> 21h30 – Bodega d’ouverture

Jeudi 10 :

> 09h00 – Déjeuner à la piste*
> 10h00 – Ferrade
> 11h00 – Abrivado longue, arrivée au lotissement des arènes – Manade Chapelle Sophie
> 12h00 – Bandido au lotissement des arènes
> 13h00 – Pot de l’amitié et paëlla (réservations au bar Aux pieds tanques)
> 16h00 – Course de ligue (voir programme du Club taurin de Barbentane)
> 18h30 – Bandido au lotissement des arènes – Manade Chapelle Brugeas
> 19h30 – Encierro – Manade La Galère
> 21h30 – BODEGA KITSCH

Vendredi 11 :

17h30 – Bandide de taureaux neufs, parcours du lotissement en face des arènes – Manade Lescot
> 19h30 – Encierro – Manade La Galère
> 21h30 – BEAUX DEGATS

Samedi 12 :

> 09h00 – Déjeuner, route de Frigolet
> 11h00 – Départ de l’abrivado longue à l’ancienne – Manade Martini
> 12h00 Bandido aux arènes
> 13h00 – Apéritif des BSS / repas des food trucks
> 16h00 – Toro piscine – Manade des Écurie Du Grand Rechaussier
> 18h00 – Bandido au lotissement des arènes – Manade Martini
> 19h30 – Encierro – Manade La Galère
> 21h30 Bodega MERCI QUI???

Taureau piscine à Caveirac

Mercredi 9 mai l’union caveiracoise revient à l’arrivé de l’été pour son traditionnel taureau piscine !! Au programme de la soirée

➜ 19h a 21h : APEROMIX dans les arènes avec Geoffrey rancounaire

➜ 21h : TAUREAU PISCINE MANADE CHAPELLE

★ 300 € DE PRIMES , DU RIRE DES JEUX ★

Tarif :  3 euros / 1 euros  pour les -12 ans

La fête du café du commerce

Du 09 au 13 mai a l’occasion de la Fête du moi de Mai à St Laurent d’Aigouze, le café du commerce vous propose un programme festif.

  • MERCREDI 09 MAI
    20h Greg Herma & Romain CLZ
  • JEUDI 10
    12h Laurent Estimbre
  • VENDREDI11
    20h Benji Ben & Capi & La Rouve
  • SAMEDI 12
    9h matin  Déjeuner OFFERT au bar
    12h Maxime Hauw & Tom Serviere
    20h  Totoff & #Tchino
     
  • DIMANCHE 13
    12h Dylan Sanchez

Le défi des ports de pêche a commencé au Grau du Roi !

La 31e édition du défi des ports de pêche se tient toute cette semaine au Grau du Roi. Des équipages venus de tout le littoral français se rassemblent pour un événement comprenant régates, compétition, musique, cuisine.

Nathalie Gros, membre de l’association du défi port de pêche du Grau du Roi :

Clip audio : Le lecteur Adobe Flash (version 9 ou plus) est nécessaire pour la lecture de ce clip audio. Téléchargez la dernière version ici. Vous devez aussi avoir JavaScript activé dans votre navigateur.

Le programme en détail ici !

La chasse au plastique de l’Institut marin du Seaquarium

La mer Méditerranée reçoit plus de 700 tonnes de déchets plastiques par jour, et 80% sont d’origine terrestre.

 

L’Institut marin du Seaquarium du Grau du Roi et le cinéma VOG vous invitent ce vendredi à 18h30 à une séance spéciale ciné-débat autour de la pollution plastique marine et des solutions émergeant face à ce problème. (6€ suivi d’un petit apéritif en partenariat avec l’Entract) Continue reading

Nîmes Olympique vs GFC Ajaccio

Vendredi dans le cadre de la 37ème journée de Ligue 2, les Crocos reçoivent le FC Ajaccio au Stade des Costières de Nîmes à 20h45.

Billetterie en ligne ICI

Gagnez votre sortie en mer sur le bateau Providence

Delta FM partenaire avec Le Providence vous offre tout la saison des sorties sur ce magnifique bateau !

▶ Pour jouer, écoutez la radio toute la journée. Au signal, appelez le standard au 04 66 51 40 30 ou jouez directement sur notre page Facebook.

Un tournoi FIFA au cinéma de Montpellier

Si vous etes fans du jeu Fifa,  j’ai la bonne nouvelle du jour 🙂

Jeudi 3 mai une étape du tournoi « Fifa Tour 2018 » est organisée au cinéma Gaumont multiplexe   Odysseum.

Les joueurs pourront s’affronter sur l’écran géant du cinéma avec des postes de jeu installés sur   les fauteuils de la salle. Le vainqueur sera qualifié pour la finale nationale prévue le 8 juin au     cinéma Pathé La Villette à Paris.

Féria de la mer à Palavas

Ce weekend, c’est le début de la 21e édition de la Feria de la mer à Palavas-les-flots avec cette année encore un beau programme à découvrir ici ! 🙂

Vendredi 4 mai :

  • 18h00 Olympiades Camarguaises (arènes) 4 Manades
  • 19h30 Bandidos 4 Manades : Robert Michel – Jean Lafon – Vellas – Vitou de Fontmarie
  • 20h30 Concert avec «Los Ninos de la Noche» (Podium RIVE GAUCHE)
  • 21h00 Spectacle avec «Alegria» (PODIUM place de l’église)

Samedi 5 mai :

  • 11h00 Course Camarguaise (arènes) Ecole de raseteurs de Mauguio Manade Laurent
  • 12h00 Abrivados 2 Manades : Chaballier – Vincent Rouquette
  • 12h30 Concours de Danses Sévillanes Phases éliminatoires organisé par «Palavas Sevillane» (PODIUM place de l’église)
  • 13h00 Concert avec «Pause Café» (Podium RIVE GAUCHE)
  • 16h30 Course Camarguaise Trophée de l’Avenir
    CONCOURS DE MANADES : SYLVIO (Felix) – PEU SE (Espelly-Blanc) BATACLAN (Occitane) – BYBLOS (Laurent) – CHARON (Rouquette) – PEGOULET (Lautier) – EROS (Lou Pantaï)
    Raseteurs assurés : Charrade – Meric – Y. Martin – Bressy – Michelier – Chebaïki…
  • 19h00 Bandidos 2 Manades
  • 19h30 Finales du Concours de Danses Sévillanes (Podium RIVE GAUCHE)
  • 20h30 Spectacle avec «Pause café» (PODIUM place de l’église)
  • 22h00 Feu d’Artifice (PLAGE RIVE GAUCHE)

Dimanche 6 mai :

  • 11h00 17ème Grand Concours d’Abrivados de la Ville de Palavas
    8 Manades : Vellas – Robert Michel – Jean Lafon – Chaballier Combe Douce – Du Soleil – Du Levant – Rambier
  • 12h30 Spectacle Sévillan avec «l’association Bailar» (PODIUM place de l’église)
  • 13h00 Concert avec «Ricoune» (Podium RIVE GAUCHE)
  • 16h30 Course Camarguaise Trophée des As
    1ère journée du Trophée Albert Dubout
    CONCOURS DE MANADES : TALLEYRAND (Joncas) – GALOPIN (Blanc) – BITERROIS (Rouquette) – ATTILA (Lautier) MESRINE (Vinuesa) – GIGOLO (Robert Michel) – SAINT ÉLOI (Blanc)
    Raseteurs assurés : CADENAS – KATIF – I. BENAFITOU – ALIAGA – ROBERT ZEKRAOUI – F. MARTIN – FELIX – ERRIK…
  • 19h00 Bandidos 8 Manades
  • 19h30 Spectacle avec «Palavas Sévillane» (PODIUM place de l’église)
  • 20h00 Concert avec «Tablao Flamenco» (Podium RIVE GAUCHE)

Lundi 7 mai :

  • 11h00 Capéa (arènes) organisée par le club taurin El Ruedo Palavasien
    Ganaderia Pages-Mailhan avec la participation des écoles taurines de Béziers, Aire sur l’Adour et Nîmes
  • 12h00 Abrivados 2 Manades : Du Soleil – Tommy
  • 12h30 Spectacle avec «Estrellas del Sur» (PODIUM place de l’église)
  • 13h00 Concert avec «Goldstar» (Podium RIVE GAUCHE)
  • 17h00 Course Landaise
  • 18h30 Bandidos 2 Manades
  • 19h30 Concert avec «Goldstar» (PODIUM place de l’église)
  • 20h00 Spectacle avec «Estrellas del Sur» (Podium RIVE GAUCHE)

Mardi 8 mai :

  • 11h00 Messe Sévillane (arènes)
  • 12h00 Abrivados 4 Manades : Vitou de Fontmarie – Colombet – Briaux – Chapelle Brugeas
  • 12h30 Spectacle avec «Le Coro Rociero» (PODIUM place de l’église)
  • 13h00 Concert avec «les Latinos Lovers» (Podium RIVE GAUCHE)
  • 16h30 Course Camarguaise Trophée des As
    2ème journée du Trophée Albert Dubout
    CONCOURS DE MANADES: COHIBA (Fabre-Mailhan) – SYLVERADO (Nicollin)- TRANCARDEL (Bon) – BANARU (Du Rhône)- GALENTOUN (Lautier) – AJAX (Occitane)- PIRATE (Blatière-Bessac)
    Raseteurs assurés : CADENAS – KATIF – I. BENAFITOU – ALIAGA – ROBERT – ZEKRAOUI – F. MARTIN – CHEKHADE – ERRIK…
  • 19h00 Bandidos 4 Manades
  • 19h30 Mascletta

Soltero Avril 2018

 

L ‘équipe de soltero reçoit Monsieur Yvon VERDIER du Club Taurin « AYUDA »

ré écoutez l’émission

1ere partie

Clip audio : Le lecteur Adobe Flash (version 9 ou plus) est nécessaire pour la lecture de ce clip audio. Téléchargez la dernière version ici. Vous devez aussi avoir JavaScript activé dans votre navigateur.

2 eme partie 15

Clip audio : Le lecteur Adobe Flash (version 9 ou plus) est nécessaire pour la lecture de ce clip audio. Téléchargez la dernière version ici. Vous devez aussi avoir JavaScript activé dans votre navigateur.

Gagnez vos places pour « Super Mado » au Pasino !

Jeudi 3 mai, Noëlle Perna présente son dernier spectacle « Super Mado » au Pasino de La Grande Motte à 20h30.

Relookée par un « coiffeur paysagiste », Mado la Niçoise se transforme en Super Mado. Elle vole au secours des français et prend son plus bel accent du Sud pour répondre à toutes vos questions… même celles que vous ne vous posez pas ! Une belle soirée de rires à partager !

Delta FM vous offre vos 2 places pour ce spectacle.

▶ Pour jouer, écoutez la radio toute la journée. Au signal, appelez le standard au 04 66 51 40 30 ou jouez directement sur notre page Facebook.

Tirage au sort lundi.

Bonne chance ! 😄

Saint-Gilles fête la bouvine !

L’association des festivités de Saint-Gilles vous donne rendez-vous le samedi 28 & dimanche 29 Avril pour le weekend d’ouverture de la saison 2018.. 🙂

Samedi 28 avril :

  • 11h00 : Inauguration de l’exposition de photos dans les arènes « les arènes de Saint-Gilles 80 ans d’histoire » suivie d’un apéritif dans la cour des arènes
  • 16h00 : Spectacle équestre « la Camargue de Pierre Aubanel» et espoirs de la manade Aubanel aux arènes Emile Bilhau (entrée générale 5 euros)
  • 19h00 : Abrivado bandido manade Aubanel (rue Gambetta)
  • 20h30: Soirée « Bodega des arènes » avec Gipsy Soy et Yannis Alonzo (salle polyvalente Robert Marchand) Restauration sur place avec le Food Truck « Vas’y ». (Entrée 5 euros)

Dimanche 29 : Souvenir Emile Bilhau

  • 09h30 : Traditionnel dépôt de gerbe sur la tombe d’Emile Bilhau (ancien cimetière)
  • 11h30 : Festival d’abrivado 3 manades Rousty, Thibaud, Agnel (parcours : boulevard Chanzy, rue Gambetta, rue de la Dougue, rue de l’étoile, rue Léon Quet, retour en sens inverse)
  • 15h30 : Spectacle d’avance course « la fé di biou aux arènes de Saint-Gilles mise en scène par Patrice Blanc pour les 80 ans des arènes
  • 16h00 : Course As / élite aux arènes Emile Bilhau trophée de la Biche d’or Clavel Médical, souvenir Emile Bilhau
    METIS (Daumas)
    FÉTICHE (Joncas)
    QUINTILIEN (Ternen)
    CETTORI (Aubanel)
    PEDRO (Lautier)
    MOKA (Rousty)
    MILHAUDOIS (Lagarde)
    Raseteurs : Marignan, Zekraoui, Robert, Bouhargane, Martin F, Four, Auzolle, Benafitou I. Entrée générale 13€
  • 19h00 : Abrivado bandido manade du Rousty (rue Gambetta)