Fête votive de Vauvert : le programme

Du 11 au 19 août, la ville de Vauvert passe en mode fête votive avec cette année encore un beau programme :

Tous les jours :

  • déjeuner aux près à 9h00 (sauf le11)
  • abrivado à 11h00 départ des près des demoiselles (sauf le 11 quartier des costières)
  • bandido à 19h00 jusqu’à la maison de retraite
  • animation de la ville et des festivités avec le concours des peñas
  • course de taureaux à 17h00
  • course de nuit, festival abrivado-bandido, spectacle à 21h30
  • tous les soirs, bal aux arènes place Paul Allier à 23h00
  • Restauration au Paris et à L’Embuscade
  • Du jeudi 16 au samedi 18 août, ouverture des bodegas
    CT El Campo
    Peña Taurine Manzanarès
    Bodega Handisport

Jeudi 9 août : soirée avant première

  • 21h30 Ciné taurin plein air place docteur Jacques Arnoux – gratuit
    Films de François Deluca : Le gaucher sur la carrière d’Hadrien Poujol (1ère sortie publique)

Vendredi 10 août :

  • 20h : au Bar L’Embuscade le before avec Kilou 2.0

Samedi 11 août :

  • 12h00: abrivado, avenue de la Costière manade Martini
  • 17h00: Course du trophée de l’Avenir organisée par le Club Taurin l’Abrivado – entrée payante (9.00€)
  • 19h00: bandido suivie d’un apéritif musical avec Nuit Blanche
    OUVERTURE OFFICIELLE DE LA FETE
  • 21h15: défilé de la jeunesse accompagnée par la peña La Gardounenque
  • 21h30: toro de fuego suivi d’une course de nuit manade Lafisca
  • 23h00: bal avec Nuit Blanche
  • Bar L’Embuscade: 12h Cyril H
  • Bar le Paris: 10h déjeuner offert à la jeunesse et au moins jeunes
    12h DJ Alex
    19h DJ Alex et DJ Seb

Dimanche 12 août :

  • 9h00: déjeuner aux près
  • 11h00: abrivado départ des près
  • 12h00: apéritif musical avec DJ
    Repas sur la place des arènes réservation au 04.66.73.17.35 (prix 24 € repas : cuisse de taureaux + entrée à la course)
  • 17h00: 17ème trophée des vignerons – 2ème journée
    Trophée de l’avenir, entrée payante (9.00€)
  • 19h00: bandido de 50 taureaux de la manade Aubanel
    suivie d’un apéritif musical avec VERSION ELECTRIK
  • 22h00: toro-piscine manade Félix
  • 23h00: bal avec VERSION ELECTRIK
  • Bar L’Embuscade: 12h Florian Falgairolle
    Bar Le Paris:
    12h DJ Alex
    20h Groupe Play

Lundi 13 août :

  • 9h00: déjeuner aux près
  • 11h00: abrivado départ des près
  • 12h00: apéritif musical avec DJ’S Damien Inesta et Florian Falgairolle
  • 17h00: Course de ligue – entrée gratuite
    Manades : Cavallini, Lagarde, La Clapière
    Raseteurs invités stagiaires désignés par la FFCC
  • 19h00: bandido suivie d’un apéritif musical avec DJ’S Damien Inesta et Florian Falgairolle
  • 22h00: Festival manades Labourayre et Martini
  • 23h00: bal avec DJ’S Damien Inesta et Florian Falgairolle
  • Bar L’Embuscade:
    12h Camargua Forza avec Bastien P et Jordan F
  • Bar Le Paris:
    12h DJ Alex
    20h Groupe Badfingers Blues

Mardi 14 août :

  • 9h00: déjeuner aux près
  • 9h30: Dégustation-concours de Carthagène organisé par les anciens de la Carthagène Macabeo, inscriptions au 06 72 64 99 14. A consommer avec modération.
    Déjeuner offert aux adhérents
  • 9h30 :Journée Les Maîtres Vignerons de Vauvert et Gallargues
    déjeuner aux près et repas sur le champ de foire sur inscriptions à la cave ou au stand du champ foire. Renseignements : 04.66.88.20.31
  • 11h00 :abrivado départ des près
  • 12h00: apéritif musical avec DJ Jérémie C AKA
  • 17h00: course promesses de taureaux
    Manades : Occitane, Baumelles, Daumas
    Raseteurs : Emeric Assenat, Ludovic Garcia, Mickaël Charnelet, Gabriel Montesinos et 2 stagiaires désignés par la FFCC
  • 19h00: bandido suivie d’un apéritif musical avec La Grande Parade
  • 21h30: soirée des clubs taurins réunis, entrée payante (3.00€) gratuit jusqu’à 10 ans
    Toro piscine avec 2 veaux pour les enfants et 3 toros rodéos
  • 23h00: bal avec La Grande Parade
  • Bar L’Embuscade:
    12h Maxime C
  • Bar Le Paris:
    12h DJ Alex
    20h Soirée années 50’s,60’s et 70’s

Mercredi 15 août :

  • 9h00: déjeuner aux près
  • 11h00: abrivado départ des près
  • 12h00: apéritif musical avec la peña Los Sombreros
  • 17h00: course de taü
    Manades : Blatière-Bessac, Martini, Saumade, Nicollin
    Raseteurs invités : Ludovic Garcia, Mickaël Charnelet, Samuel Aroca, Ludovic Bressy
  • 19h00: bandido suivie d’un apéritif musical avec VERSION ELECTRIK
  • 22h00 :toro-piscine manade Aubanel
  • 23h00: bal avec VERSION ELECTRIK
  • Bar L’Embuscade:
    12h Yannis Alonzo
  • Bar Le Paris:
    12h DJ Alex
    20h Soirée années 80’s

Jeudi 16 août : 

  • 9h00: déjeuner aux près, petit train pour les enfants, sur réservation auprès du service animation
  • 11h00: abrivado départ des près
  • 12h00: apéritif mousse avec Animasud
  • 17h00: Course de ligue – entrée gratuite
    Manades : Lautier, Sylvéréal, Saumade
    Raseteurs invités stagiaires désignés par la FFCC
  • 19h00: bandido suivie d’un apéritif musical avec Le Jungle
  • 21h30: Spectacle Equinox « hommange à Maritie et Gilbert Carpentier » dans les arènes – entrée libre
  • 23h00: bal avec La Jungle
  • Bar L’Embuscade:
    12h Damien Inesta
  • Bar Le Paris:
    12h DJ Alex
    20h Soirée Back to Electro

Vendredi 17 août :

  • 9h00: déjeuner aux près offert aux personnes costumées
  • 11h00: abrivado départ des près
    Remise des prix du concours du plus beau costume (catégorie homme, femme, enfant, couple)
  • 12h00: apéritif musical avec la peña Los Sombreros
  • 17h00: course du trophée des as – entrée 12 € 10ème trophée Camargue Médical – 3ème journée
  • 19h00: bandido suivie d’un apéritif musical avec Sortie de Secours
  • 22h00: Festival Chaballier et Arlatenco
  • 23h00: bal avec Sortie de Secours
  • Bar L’Embuscade:
    12h Kilou 2.0
    20h Soirée Jordan F
  • Bar Le Paris:
    12h DJ Alex
    20h Badfingers Blues

Samedi 18 août :

  • 9h00: déjeuner aux près
  • 11h00 :abrivado départ des près
  • 12h00: apéritif musical avec DJ Damien Inesta
  • 17h00: course de vaches cocardières – entrée gratuite
  • 19h00: bandido suivie d’un apéritif musical avec Newzik
  • 22h00: toro-piscine La Clapière
  • 23h00: bal avec Newzik
  • Bar L’Embuscade:
    12h Journée Coupe du Monde avec Bastien P
  • Bar Le Paris:
    12h DJ Alex
    20h Soirée Disco costumée

Dimanche 19 août :

  • 9h00: déjeuner aux près
  • 11h00 :abrivado départ des près
  • 12h00: apéritif musical avec la peña La gardounenque
  • 17h00 :course du trophée des as – numérotée 17 € entrée générale 12 €
  • 19h00: bandido suivie d’un apéritif musical avec Dj Bull
  • 22h00 :course de nuit suivie de l’embrasement des arènes manade Sylvéréal
  • Bar L’Embuscade:
    12h Maxime C
  • Bar Le Paris:
    12h DJ Alex

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.