Catégorie : Taureaux

Soltero : Août 2022 et la Féria de Saint Gilles

Pour ce mois d’août, réécoutez votre émission Soltero sur la tauromachie avec Agnès, Jacques et Antoine et … le conseiller municipal de Saint Gilles, délégué aux festivités et président de la commission taurine de Saint Gilles, Benjamin Guidi.

Soltero : la féria d’Alès !

La féria d’Alès s’ouvre ce mercredi 25 mai et dure jusqu’au 29. Retrouvez le programme dans votre émission dédiée aux traditions taurines et à la tauromachie avec pour invité ce mois-ci Didier Cabanis, directeur des arènes alésiennes, au micro d’Agnès et Jacques :

Soltero : avril 2022 et la Féria d’Arles

Pour ce mois d’avril, réécoutez votre émission Soltero sur la tauromachie avec Agnès et Jacques :

Et en bonus, l’émission de mars :

Soltero : la despedida de Jean Thomas

Après 25 ans d’engagement bénévole au micro de Delta FM dans l’émission Soltero dédiée à la tauromachie, Jean Thomas fait sa despedida et passe le relais à Agnès Peronnet et Jacques Boyer, fidèles animateurs de l’émission à ses côtés durant de belles années. Réécoutez cette émission spéciale de février 2022 évoquant ses souvenirs.

Toute l’équipe de Delta FM remercie et dit bravo à Jean Thomas pour toute ces années en tant que bénévole de notre radio associative ! Belle continuation !

Soltero : Agnès depuis la Colombie pour ce mois de janvier !

Pour ce rendez-vous de janvier, vous avez pu entendre Agnès directement depuis la Colombie ! Voici Soltero, votre émission sur la tauromachie, en réécoute :

Soltero : votre émission d’octobre 2021

Julien Breton, invité de Soltero

Tous les 2e samedis du mois, vous retrouvez Soltero, votre émission dédiée à la tauromachie, entre 11h et 12h. Si vous avez manqué celle du 9 octobre 2021, voici le replay :

Part 1
Part 2

Soltero : votre émission dédiée aux cultures taurines de ce mois de septembre en replay

Image par Edward Dudu de Pixabay

Tous les 2e samedis du mois, vous retrouvez Soltero, votre émission dédiée aux cultures taurines, entre 11h et 12h. Si vous avez manqué celle de ce 11 septembre 2021, voici le replay :

Part 1
Part 2

Soltero Décembre 2019

L’équipe de Soltero reçoit ce mois ci Monsieur Christian LESUR du Centre Français de Tauromachie qui vient de sortir un livre sur son école taurine

1ere partie

Fête votive de Vauvert : le programme

Du 11 au 19 août, la ville de Vauvert passe en mode fête votive avec cette année encore un beau programme :

Tous les jours :

  • déjeuner aux près à 9h00 (sauf le11)
  • abrivado à 11h00 départ des près des demoiselles (sauf le 11 quartier des costières)
  • bandido à 19h00 jusqu’à la maison de retraite
  • animation de la ville et des festivités avec le concours des peñas
  • course de taureaux à 17h00
  • course de nuit, festival abrivado-bandido, spectacle à 21h30
  • tous les soirs, bal aux arènes place Paul Allier à 23h00
  • Restauration au Paris et à L’Embuscade
  • Du jeudi 16 au samedi 18 août, ouverture des bodegas
    CT El Campo
    Peña Taurine Manzanarès
    Bodega Handisport

Jeudi 9 août : soirée avant première

  • 21h30 Ciné taurin plein air place docteur Jacques Arnoux – gratuit
    Films de François Deluca : Le gaucher sur la carrière d’Hadrien Poujol (1ère sortie publique)

Vendredi 10 août :

  • 20h : au Bar L’Embuscade le before avec Kilou 2.0

Samedi 11 août :

  • 12h00: abrivado, avenue de la Costière manade Martini
  • 17h00: Course du trophée de l’Avenir organisée par le Club Taurin l’Abrivado – entrée payante (9.00€)
  • 19h00: bandido suivie d’un apéritif musical avec Nuit Blanche
    OUVERTURE OFFICIELLE DE LA FETE
  • 21h15: défilé de la jeunesse accompagnée par la peña La Gardounenque
  • 21h30: toro de fuego suivi d’une course de nuit manade Lafisca
  • 23h00: bal avec Nuit Blanche
  • Bar L’Embuscade: 12h Cyril H
  • Bar le Paris: 10h déjeuner offert à la jeunesse et au moins jeunes
    12h DJ Alex
    19h DJ Alex et DJ Seb

Dimanche 12 août :

  • 9h00: déjeuner aux près
  • 11h00: abrivado départ des près
  • 12h00: apéritif musical avec DJ
    Repas sur la place des arènes réservation au 04.66.73.17.35 (prix 24 € repas : cuisse de taureaux + entrée à la course)
  • 17h00: 17ème trophée des vignerons – 2ème journée
    Trophée de l’avenir, entrée payante (9.00€)
  • 19h00: bandido de 50 taureaux de la manade Aubanel
    suivie d’un apéritif musical avec VERSION ELECTRIK
  • 22h00: toro-piscine manade Félix
  • 23h00: bal avec VERSION ELECTRIK
  • Bar L’Embuscade: 12h Florian Falgairolle
    Bar Le Paris:
    12h DJ Alex
    20h Groupe Play

Lundi 13 août :

  • 9h00: déjeuner aux près
  • 11h00: abrivado départ des près
  • 12h00: apéritif musical avec DJ’S Damien Inesta et Florian Falgairolle
  • 17h00: Course de ligue – entrée gratuite
    Manades : Cavallini, Lagarde, La Clapière
    Raseteurs invités stagiaires désignés par la FFCC
  • 19h00: bandido suivie d’un apéritif musical avec DJ’S Damien Inesta et Florian Falgairolle
  • 22h00: Festival manades Labourayre et Martini
  • 23h00: bal avec DJ’S Damien Inesta et Florian Falgairolle
  • Bar L’Embuscade:
    12h Camargua Forza avec Bastien P et Jordan F
  • Bar Le Paris:
    12h DJ Alex
    20h Groupe Badfingers Blues

Mardi 14 août :

  • 9h00: déjeuner aux près
  • 9h30: Dégustation-concours de Carthagène organisé par les anciens de la Carthagène Macabeo, inscriptions au 06 72 64 99 14. A consommer avec modération.
    Déjeuner offert aux adhérents
  • 9h30 :Journée Les Maîtres Vignerons de Vauvert et Gallargues
    déjeuner aux près et repas sur le champ de foire sur inscriptions à la cave ou au stand du champ foire. Renseignements : 04.66.88.20.31
  • 11h00 :abrivado départ des près
  • 12h00: apéritif musical avec DJ Jérémie C AKA
  • 17h00: course promesses de taureaux
    Manades : Occitane, Baumelles, Daumas
    Raseteurs : Emeric Assenat, Ludovic Garcia, Mickaël Charnelet, Gabriel Montesinos et 2 stagiaires désignés par la FFCC
  • 19h00: bandido suivie d’un apéritif musical avec La Grande Parade
  • 21h30: soirée des clubs taurins réunis, entrée payante (3.00€) gratuit jusqu’à 10 ans
    Toro piscine avec 2 veaux pour les enfants et 3 toros rodéos
  • 23h00: bal avec La Grande Parade
  • Bar L’Embuscade:
    12h Maxime C
  • Bar Le Paris:
    12h DJ Alex
    20h Soirée années 50’s,60’s et 70’s

Mercredi 15 août :

  • 9h00: déjeuner aux près
  • 11h00: abrivado départ des près
  • 12h00: apéritif musical avec la peña Los Sombreros
  • 17h00: course de taü
    Manades : Blatière-Bessac, Martini, Saumade, Nicollin
    Raseteurs invités : Ludovic Garcia, Mickaël Charnelet, Samuel Aroca, Ludovic Bressy
  • 19h00: bandido suivie d’un apéritif musical avec VERSION ELECTRIK
  • 22h00 :toro-piscine manade Aubanel
  • 23h00: bal avec VERSION ELECTRIK
  • Bar L’Embuscade:
    12h Yannis Alonzo
  • Bar Le Paris:
    12h DJ Alex
    20h Soirée années 80’s

Jeudi 16 août : 

  • 9h00: déjeuner aux près, petit train pour les enfants, sur réservation auprès du service animation
  • 11h00: abrivado départ des près
  • 12h00: apéritif mousse avec Animasud
  • 17h00: Course de ligue – entrée gratuite
    Manades : Lautier, Sylvéréal, Saumade
    Raseteurs invités stagiaires désignés par la FFCC
  • 19h00: bandido suivie d’un apéritif musical avec Le Jungle
  • 21h30: Spectacle Equinox « hommange à Maritie et Gilbert Carpentier » dans les arènes – entrée libre
  • 23h00: bal avec La Jungle
  • Bar L’Embuscade:
    12h Damien Inesta
  • Bar Le Paris:
    12h DJ Alex
    20h Soirée Back to Electro

Vendredi 17 août :

  • 9h00: déjeuner aux près offert aux personnes costumées
  • 11h00: abrivado départ des près
    Remise des prix du concours du plus beau costume (catégorie homme, femme, enfant, couple)
  • 12h00: apéritif musical avec la peña Los Sombreros
  • 17h00: course du trophée des as – entrée 12 € 10ème trophée Camargue Médical – 3ème journée
  • 19h00: bandido suivie d’un apéritif musical avec Sortie de Secours
  • 22h00: Festival Chaballier et Arlatenco
  • 23h00: bal avec Sortie de Secours
  • Bar L’Embuscade:
    12h Kilou 2.0
    20h Soirée Jordan F
  • Bar Le Paris:
    12h DJ Alex
    20h Badfingers Blues

Samedi 18 août :

  • 9h00: déjeuner aux près
  • 11h00 :abrivado départ des près
  • 12h00: apéritif musical avec DJ Damien Inesta
  • 17h00: course de vaches cocardières – entrée gratuite
  • 19h00: bandido suivie d’un apéritif musical avec Newzik
  • 22h00: toro-piscine La Clapière
  • 23h00: bal avec Newzik
  • Bar L’Embuscade:
    12h Journée Coupe du Monde avec Bastien P
  • Bar Le Paris:
    12h DJ Alex
    20h Soirée Disco costumée

Dimanche 19 août :

  • 9h00: déjeuner aux près
  • 11h00 :abrivado départ des près
  • 12h00: apéritif musical avec la peña La gardounenque
  • 17h00 :course du trophée des as – numérotée 17 € entrée générale 12 €
  • 19h00: bandido suivie d’un apéritif musical avec Dj Bull
  • 22h00 :course de nuit suivie de l’embrasement des arènes manade Sylvéréal
  • Bar L’Embuscade:
    12h Maxime C
  • Bar Le Paris:
    12h DJ Alex

Fête votive Vestric : le programme

Du 25 au 29 juillet c’est la fête votive de Vestric 🎊 le programme en détail ici :

Mercredi 25 :

  • 15H30 : apres-midi des enfants
  • 18H30 : abrivado bandido (départ du pont du vistre) MANADE LA LAUZE
  • 19H : apéritif avec DJ JEREMY AKA
  • 21H : concours de boules à la mêlée
  • 22H : soirée fluo party avec DJ JEREMY AKA

Jeudi 26 :

  • 11h45 : abrivado (départ des près) MANADE CAYSAC
  • 12H : apéro à la « bonne franquette » avec DJ BERNOUD
  • 17H : course de taureaux emboulés / école taurine / MANADE LA CLAPIERE
  • 19H : bandido MANADE CAYSAC
  • 20H : apéritif DJ JEREMY AKA
  • 21H30 : pégoulade de la jeunesse
  • 22H : course de nuit MANADE CAYSAC
  • 23H : LA JUNGLE BY PIERRICK MENRAS ET JEREMY AKA

Vendredi 27:

  • 11H45 : abrivado (départ des près) MANADE CLEMENT
  • 12H : apéro « pool party » avec DJ GEOFFREY RANCOUNAÏRE
  • 17H : course de taureaux emboulés MANADE LA CLAPIERE
  • 19H : bandido 6 taureaux (1 par 1) MANADE CLEMENT repas dansant cour de la mairie animé par GUIT’HARMONY menu 18 euros (réservation en mairie)
  • 20H : apéritif dansant avec DJ JULIEN RUTYNA
  • 22H : course de nuit MANADE CLEMENT
  • 23H : soirée avec DJ JULIEN RUTYNA

Samedi 28 :

  • 9H30 : déjeuner au près, offert par la mairie
  • 11H45 : abrivado (départ des près) MANADE MARTINI
  • 12H : apéro « les duos célèbres » avec COMMANDO PASTAGA BY ANDREO ET BASTIEN P
  • 18H45 : bandido 6 taureaux (1 par 1) MANADE MARTINI
  • 19H : apéritif dansant avec l’orchestre MIAMI
  • 22H : course de nuit avec CHARLOTADE, MANADE MARTINI
  • 23H : bal avec l’orchestre MIAMI

Dimanche 29 :

  • 11H : présentation du festival d’abrivado avec les manades LERON / AUBANEL / AGNIEL / MARTINI
  • 11H15 : inauguration de la place Pierre AUBANEL
  • 11H30 : festival d’abrivado
  • 12H : apéro du dimanche avec DJ STANY
  • 17H30 : course de trois vaches emboulés pour la jeunesse
  • 19H : festival de bandido MANADE LERON / AUBANEL / AGNIEL / MARTINI
  • 22H : course de nuit avec TORO PISCINE manade FRANQUEVAUX
  • 23H : feu d’artifice
  • 23H30 : clôture de la fête avec DJ JEREMY AKA

Fête votive de Mus : le programme

Du vendredi 20 au dimanche 22 juillet la ville de Mus passe en mode fête votive avec un beau programme à découvrir en détail :

Vendredi 20:

  • 12H00 : ABRIVADO MANADE ARLATENCO
  • 13H00 : APERO MIX DJ’S ANDREO & BASTIEN P
  • 18H00 : FESTIVAL ABRIVADO BANDIDO MANADES ARLATENCO & ROBERT H
  • 19H00 : APERITIF MUSICAL GROUPE GIPSY ESTRELLAS
  • 21H30 : FESTIVAL ABRIVADO BANDIDO MANADES ARLATENCO & ROBERT H
  • 23H00 : BAL DJ’S AZIZ & GEOFFREY RANCOUNAIRE

Samedi 21:

  • 09H00 : DEJEUNER AUX PRES OFFERT PAR LES ARTISANS
  • 10H00 : JEUX DE GARDIANS
  • 11H30 : ABRIVADO LONGUE MANADE ARLATENCO
  • 12H00 : ABRIVADO MANADE ROBERT H
  • 13H00 : APERO MIX DJ TOTOFF
  • 18H00 : FESTIVAL ABRIVADO BANDIDO MANADES ARLATENCO & ROBERT H
  • 19H00 : APERITIF MUSICAL GROUPE GIPSY ESTRELLAS & LEURS DANSEUSES
  • 21H30 : TAUREAU PISCINE OFFERT PAR LE BAR DE L’ETOILE
  • 23H00 : BAL DJ’S ANDREO & BASTIEN P

Dimanche 22:

  • 09H00 : DEJEUNER AUX PRES OFFERT PAR LA MUNICIPALITE
  • 10H00 : FERRADE
  • 11H30 : ABRIVADO LONGUE MANADE ARLATENCO
  • 12H00 : ABRIVADO MANADE ROBERT H
  • 12H30 : APERITIF MUSICAL AVEC LA PENA + BRASUCADE OFFERTE PAR LA JEUNESSE
  • 14H00 : APERO MIX DJ GEOFFREY RANCOUNNAIRE
  • 18H00 : FESTIVAL ABRIVADO BANDIDO MANADES ARLATENCO & ROBERT H
  • 19H00 : APERITIF MUSICAL GROUPE PAUSE CAFÉ
  • 21H00 : FESTIVAL ABRIVADO BANDIDO MANADES ARLATENCO & ROBERT H
  • 23H00 : BAL DJ’S AZIZ, PIERRICK MENRAS, ANDREO & BASTIEN P

Fête votive de Caveirac : le programme

Vous l’attendiez ? La voila, le fête votive de Caveirac c’est du jeudi 12 au dimanche 15 juillet avec cette année encore un beau programme à découvrir en détail ici..

Jeudi 12 juillet:

  • 11h30 : Abrivado Manade chapelle
  • 12h30 : APÉRO MIX avec Pierrick Menras et Bastien peyre
  • 17h30 : Bandido Manade chapelle
  • 18h30 : Tienta aux arènes
  • 20h30 : repas aux arènes organisé par le club taurin
  • 21h30 : Encierro Manade chapelle

Vendredi 13 juillet:

  • 9h30 : déjeuner place du château offert par le fournil du château
  • 11h30 : Abrivado Manade Briaux
  • 12h00 : APÉRO MIX avec Geoffrey rancounaire et Jeanjean
  • 18h00 : Bandido Manade Briaux
  • 19h00 : remise des clés du village à la jeunesse
  • 19h à 22h : APÉRO LIVE au better day
  • 21h00 : Charlotade de la jeunesse aux arènes manade Briaux
  • 22h : spectacle des aines parc du château les « STAR-SYSTEMS »BAL AVEC GEOFFREY RANCOUNAIRE ET MATHIS BOULOC

Samedi 14 juillet:

  • 9h00 : Déjeuner aux pres les écus offert par la société de chasse
  • 10h00 : Ferrade Manade Devaux
  • 11h00 : défile à l’ancienne suivis de 2 abrivade longues Manade Devaux et Labourayre
  • 12h00 : Encierro du griffe Manade Devaux
  • 13h00 : apéro mousse avec Geoffrey Rancounaire et Angie coccs
  • 14h30 : concours de boules parc du château offert par la boule amicale
  • 17h30 : lâcher de cabestre offert par Dimitri serviere
  • 19h00 : bandide 8 taureaux retour aux près Manade Devaux et Labourayre
  • 19h à 22h : APÉRO LIVE
  • 21h00 : Course de nuit Manade la clapiere offert par le better day
  • 22h30 : retraite au flambeaux
  • 23h00 : feu d’artifice

BAL AVEC GEOFFREY RANCOUNAIRE / HAMO ET GEOFFREY PERCU

Dimanche 15 juillet:

  • 9h00 : Déjeuner offert place du château
  • 9h30 : parade des motos
  • 10 h 00 : Présentation des manades du concours suivis du premier concours d’abrivade
    Manades CHAPELLE / BRIAUX / DEVAUX / LABOURAYRE / LERON
  • 12h00 : passage des motos
  • 12h30 : HOLY CIRCUS avec Geoffrey rancounaire / Aziz bena / Andreo
  • 18h00 : Festival de bandide 5 manades , 20 taureaux 1 par 1 retour aux pres
  • 21h00 : spectacle équestre aux arènes
  • 22h00 : Encierro Manade le Moutet

Gagnez vos places pour le trophée des As

A l’occasion de la fête de la St-Pierre au Grau Du Roi, les arènes organise une course camarguaise ce dimanche à 17h 🙂

Delta FM vous offre vos places pour y assister, pour jouer c’est simple ! Ecoutez Delta FM toute la journée, au signal de l’animateur appelez le 04.66.51.40.30 ou directement sur notre page Facebook 

Tirage au sort vendredi, bonne chance…

Romeria del Encuentro 2018

La Romeria fête ses 30 ans et vous invite à plonger au cœur d’une fête typiquement andalouse 💃

Pendant 3 jours, Mauguio se transforme en cité espagnole et vous invite à découvrir des spectacles de qualité 🎊 des artistes de renommée internationale. Une parade haute en couleurs, scandée par la musique flamenco qui résonne dans les rues et dans les cœurs, parce qu’il est question de rencontres et de partage.

➡ Une programmation authentique et innovante:

Comme chaque année, les rendez-vous incontournables à ne pas manquer :
– Village Andalou composé de casetas où musique, danses et restauration s’offrent au public
– Concours de danseuses sévillanes tout au long du weekend et pour tous les âges
– Démonstration de danses espagnoles
– Défilé costumé accompagné de calèches et chevaux en marche vers l’église
– Messe flamenca traditionnelle à l’église Saint-Jacques

➡ Pour ses 30 ans, des talents très attendus :

– Corrida mano à mano avec Javier Conde et Roman Perez
– Spectacle équestre « De feu et de liberté » par Jean François Pignon, dresseur de chevaux en liberté. Une complicité homme-cheval inégalable au coeur des arènes de Mauguio.
– Master Class, cours de Sévillane par « La Tani », professeur de danse flamenca, bailaora et chorégraphe connue et reconnue.

Programme en détail ici

FESTI MAI à St Laurent d’Aigouze


Un weekend de l’Ascension qui s’annonce festif ! St Laurent d’Aigouze décide de fêter le moi de     Mai avec au programme…

  Samedi 12 Mai 

  • 10h Déjeuner offert
  • 12h Abrivado
  • 15h30 Course au plan dans les arènes – 3€
  • 18h Bandido
    Manade Du Gardon 

  Dimanche 13 Mai 

  • 10h Déjeuner offert
  • 12h Abrivado
  • 15h30 Course au plan dans les arènes – 3€
  • 18h Bandido
    Manade Lescot 

Des soirées sont aussi organisées tous les soirs au Bar le Commerce le programme en détail ici..