Catégorie : Taureaux

Gagnez vos places pour les Toros Piscine du Grau Du Roi !

🐃 Tous les lundis, mercredis et vendredis à 21h a lieu dans les arènes du Grau Du Roi, le Toro piscine !

À cette occasion, tout le mois d’Août DELTA FM vous offre vos places pour aller assister à ce spectacle typique du sud 🙃

Pour jouer c’est simple !

Écoutez Delta FM toute la journée, au signal de l’animateur soyez le plus rapide à appeler le standard aux 04 66 51 40 30

Bonne chance et bel été dans le sud ☀️

Gagnez vos places pour la course Landaise !

Mardi 1er août dans les Arènes du Grau-Du-Roi aura lieu le spectacle à couper le souffle, la course Landaise 🐮

Delta FM partenaire avec Ribera Production vous offre vos entrées pour cette soirée !

Pour jouer c’est simple !!

🎧  Écouté Delta FM toute la journée et lorsque vous entendez le signal de l’animateur appeler le 04 66 51 40 30

Fête votive à Marsillargues ! Le programme


 📌 Du 29 juillet au 6 aout c’est la fête votive de Marsillargues avec cette année encore une beau programme !

Samedi 29 juillet : #TournéeDesCaf’

  • 11h00 : Défilé des bandes et des associations de Marsillargues animé par la Pena Lou
    Pati. Départ du pont Boulet, suivi de la remise des clefs de la ville au comité.
  • 12h00 : Abrivado (manade Chaballier) départ de la chicanette suivi de la vache de midi
  • 13h00 : Traditionnelle tournée des points de rafraîchissement de Marsillargues
  • 15h00 : Challenge Angel Garcia
    700 € triplette jeu provençal
    Concours A et B Fédéral – Licence Obligatoire
  • 16h45 : 10ème Trophée du Bajan d’Or organisé par le CTPR Lou Bajan
    Course à l’Avenir, entrée générale : 9€ , capelado d’ouverture
    Taureaux : Canoubié (Ricard), Cerf (Saint-Pierre), Drouille (Nicollin),
    Dakar (Occitane), Izarak (Vinuesa), Pourpre (Blanc), Radieux (Cuillé)
    Raseteurs : Martin, Zerkraoui, Bernard, Favier, Fougère, Castell, Michelier, Fouque
    Remise de prix en piste
  • 19h00 : Bandido
  • 19h15 : Apéritif musical avec Version Acoustique au bar de l’Eden
  • 22h00 : Bal avec Version Electrik au bar de l’Eden

Dimanche 30 juillet : #Engasado

  • 8h00 : Animation pêche et grillade offerte par l’association du Brochet Vidourlais
  • 9h00 : Suite et fin du concours du challenge Angel Garcia
  • 9h30 : Déjeuner tiré du sac au bord du Vidourle – Pont Boulet
    Surprise à la plus belle embarcation faite pour la gase
    Animé par la Pena Lou Pati
  • 11h30 : La Gase du Vidourle (manade Aubanel) départ du pont en fer côté Aimargues
    suivie de la vache de midi
  • 13h00 : Animation musicale organisée par le bar de l’Eden
  • 15h00 : Pétanque mêlée 80€
  • 16H45 : Course de taureaux neufs organisée par le CTPR Lou Bajan entrée générale : 8€
    Manades : Cuillé, Raynaud, Occitane, Ricard
    Raseteurs : Alarcon, Garcia, Boudouin, Jodar, Caizergues, Roig
  • 19h00 : 2 Bandido : manade du Levant (offerte par le bar de l’Eden)
    et la manade Aubanel retour à la manade du Levant
  • 19h15 : Apéritif musical avec POP
  • 21h30 : Inter-village organisé par le CTPR Lou Bajan – entrée générale : 5€
    Marsillargues VS Saint-Drézéry
  • 22h00 : Bal avec l’orchestre POP au bar de l’Eden

Lundi 31 juillet : #JournéeDesEnfants

  • 8h30 : Défilé des enfants By Nico, départ du bal -> Manade du Levant accompagné
    par l’association de l’Âne Bajanet
  • 9h00 : Arrivée à la manade du Levant
    Grillade offerte suivie d’animations et ateliers proposés par plusieurs associations
    Marsillarguoises
    Ferrades
  • 9h00 : Animation pêche (Pêche Hérault Tour) organisée par l’association du Brochet
    Vidourlais tout au long de la journée. Rendez-vous devant la salle de musculation,
    Age minimum 8 ans
  • 12h00 : Abrivado (manade du Levant) départ en pays suivi d’un veau pour les enfants
    aux arènes
  • 13h00 : Apéro mousse au bar de l’Eden
    A l’occasion de cette journée, ouverture exceptionnelle des manèges à 15h
    avec tarif promotionnel.
  • 15h00 : Challenge Josian Armand
    400€ doublette provençale, concours Fédéral – licence obligatoire
  • 16h00 : Ruée des Bajanets organisée par le centre socioculturel Louis Nicollin
    et les mamans bénévoles, départ du « parking des jardins partagés »
  • 16h45 : Course de ligue organisée par le CTPR Lou Bajan (comptant pour le 1er trophée
    Patrice Meneghini) entrée générale : 5€
    Manades : Nicollin, Blanc, Vinuesa, Raseteurs désignés par la FFCC
  • 19h00 : Bandido retour à la Manade du Levant
  • 19h15 : Apéritif musical organisé par le bar de l’Eden
  • 22h00 : Cinéma en plein air sur la pelouse du château, film pour les enfants : Angry Birds
    (prévoir plaid)
  • 22h00 : Animation musicale organisée par le bar de l’Eden

Mardi 1er août : #Ancienne

  • 9h00 : Déjeuner tiré du sac aux près de la Palus
    Animé par la Pena Lou Pati
    Ferrade dans le clos de devant
  • 9h00 : Suite et fin du concours Josian Armand
  • 11h00 : Départ des calèches suivi de l’abrivado à l’ancienne, 7 taureaux (manade
    Aubanel)
  • 12h30 : Vache de 11h et remise du prix au plus beau costume
  • 13h00 : Apéritif organisé par le Bal de l’Eden avec Ricoune suivi de DJ’s
  • 13h00 : Paëlla proposée par le CDFM
    Inscription le matin au pré, Tarif : 9€
  • 15h00 : Pétanque mêlée 80€
  • 16h45 : Course de vaches jeunes – Souvenir Alex Boulet (remise d’un bouquet à
    ses enfants)
    Manades : Blatière, Nicollin, Chaballier, Vinuesa
    Raseteurs : Miralles, Vaccarès, Caizergues, Sanchez, Benafitou
  • 19h00 : Bandido avec 7 taureaux retour au levant
  • 19h15 : Animation Dj’s organisée par le bar de l’Eden
  • 21h30 : Course de nuit organisée pour la jeunesse Marsillarguoise, entrée générale : 5€
  • 22h00 : Bal à papa « Jean-Pierre Sardi » dans la cour du château
    Buvette sur place
  • 22h30 : Animation musicale DJ organisée par le bar de l’Eden

Mercredi 2 août : #TrouMarsillarguois

  • 9h30 : Déjeuner tiré du sac à la manade Occitane au bord de l’eau
  • 11h30 : Départ de 2 abrivado (manade Vellas et cavaliers Marsillarguois) de l’Occitane
    suivi de la vache de midi
  • 15h00 : Challenge Armand Angevin
    500€ triplette provençale
    Concours (A et B selon le nombre d’équipes) fédéral Licence obligatoire
  • 16h45 : Course de ligue au profit de la lutte contre la Mucoviscidose (comptant pour le
    1er trophée Patrice Meneghini). Présence de Sportifs de haut niveau.
    Manades : Occitane, Saint-Pierre, Levant
    Raseteurs désignés par la FFCC
  • 19h00 : 2 Bandido retour à la manade du Levant.
  • 22h00 : Spectacle dans la Cour du Château «Marius» de Pagnol. (Entrée gratuite)

Jeudi 3 août : #LaBouvine

  • 9h00 : Journée déguisée sur le thème de la BD
    Déjeuner tiré du sac à la manade Occitane au bord de l’eau
    Vache dans le bouaou
  • 9h00 : Suite et fin du challenge Armand Angevin
  • 11h30 : Abrivado départ de l’Occitane (manade Chaballier)
    Défilé des chars
    Suivi de la vache de midi
  • 13h00 : Animation musicale organisée par le bar de l’Eden
  • 15h00 : Pétanque mêlée 80€
  • 16h45 : Grand’ Course – Trophée des As entrée : 10 €
    Taureaux : Bel Ami (Occitane), Lazare (Cyr), Mesrine (R.Vinuesa), Sugar (Nicollin),
    Roméo (Laurent), Massena (Cuillé), Coti Chavari (Chaballier)
    Raseteurs : F. Martin, Marignan, Zekraoui, Rassir, Errik, M. Favier, N. Bussy
    Remise des Prix
  • 19h00 : Bandido retour à la manade du Levant
  • 19h15 : Apéritif musical avec le groupe POP au bar de l’Eden
  • 21h45 : Festival de bandido – 4 manades
    Manades : Levant, Chaballier, Vellas, Aubanel
  • 22h00 : Bal avec l’orchestre POP au bar de l’Eden

Vendredi 4 août : #Olympiades

  • 10h00 : Déjeuner tiré du sac à la manade Occitane au bord de l’eau
  • 11h30 : Départ de 2 abrivado (manade du Levant, manade Vellas) de l’Occitane suivi
    de la vache de midi
  • 12h30 : Animation musicale au bar de l’Eden
  • 15h00 : Pétanque mélée 80€
  • 16h45 : Course de ligue (comptant pour le 1er trophée Patrice Meneghini)
    Entrée générale : 5€
    Manades : Ricard, Cuillé, Cyr, Raseteurs désignés par la FFCC
  • 19h00 : 2 Bandido retour à la manade du Levant
  • 19h15 : Apéritif musical avec Version Acoustique au bar de l’Eden
  • 21h30 : 2èmes Olympiades des Bajans entrée : 8€
    Manades : Aubanel, La Galère (vainqueur 2016), Occitane
    Sauts de cheval à taureau, Attentes au fer, Ferrades en piste,
    Lâcher de doublenques
  • 22h00 : Bal avec Version Electrik au bar de l’Eden

Samedi 5 août : #BirthdaySounaïa

  • 9h00 : Journée des classes (les années finissant par « 2 » et « 7 »)
    Déjeuner tiré du sac à la manade Occitane au bord de l’eau animé par
    la Pena Lou Pati
    Ferrade
  • 11h15 : Roussetaire offerte par le CT La Sounaïa (manade Vinuesa)
    départ de l’Occitane suivi de l’abrivado (manade Vellas)
    Vache de midi
  • 13h00 : Animation musicale organisée par le bar de l’Eden
  • 15h00 : Pétanque triplette Mixte 80€
  • 16h45 : Anniversaire des 90 ans du CT la Sounaïa
    Course à l’Avenir complète de la manade Raynaud entrée : 9 €
    Capelado d’ouverture avec discours et remise de cadeaux.
    Taureaux : Azzaro, Grison, Gueurzy, Apache, Venturi, Rigodon, Fragonardrée
    Raseteurs : V.Félix, G.Cano, G. Montesinos, S.Aroca, G.Robert, S. Ben Ammar,
    M.Sanchez
  • 19h00 : 2 Bandido retour à la manade du Levant : Manade Vellas, Manade du Levant
    (offerte par le bar de l’Eden)
  • 19h15 : Apéritif musical acoustique avec La Grande Parade au bar de l’Eden
  • 22h30 : Bal avec La Grande Parade au bar de l’Eden

Dimanche 6 août : #Cartagène

  • 9h00 : Déjeuner offert par le CDFM à la manade Occitane, animé par la Pena Lou Pati
  • 10h00 : Grand Concours de Cartagène avec lots à la clef
    Sponsorisé par le domaine Haut-Courchant de Saint-Christol
    2 jurys
    Remise des prix sur place
  • 11h30 : 2 Abrivado (manade Aubanel, manade du Levant) – Départ de l’Occitane suivi
    de la vache de midi
  • 13h00 : Apéritif musical organisé par le bar de l’Eden DJ’s
  • 16h45 : Course d’étalons neufs entrée générale : 8€
    Manades : Blatière, Nicollin, Laurent, Ricard
    Raseteurs : Miralles, Baudoin, Sanchez, Alarcon, Jodar, Caizergues
    Grande remise des prix de toute la fête
  • 19h30 : 2 Bandido retour à la manade du Levant
  • 19h00 : 1er Mars’Tival
    Festival de musique en tout genre dédié aux musiciens, chanteurs et DJ’s
    de Marsillargues

Gagnez vos places pour le Rodéo Camarguais !

Dimanche 30 juillet dans les arènes du Grau-Du-Roi c’est le grand rodéo camarguais ! Delta FM à cette occasion vous offre vos places pour ce spectacle 🤠

Pour jouer c’est simple ! Ecoutez Delta toute la journée et dès que vous entendez le signal soyez les premier à nous appeler au 04.66.51.40.30

Bonne chance 🏇🏻

Fete votive à Bernis ! Le programme

A partir d’aujourd’hui jusqu’a dimanche 23 juillet la ville de Bernis passe en mode fete votive avec un beau programme à découvrir ici !!

Mercredi 19 juillet :

  • 19H00 : Course de Vaches
  • 20H00 : Apero Musical DJ Samo
  • 20H30 : Remise des Maillot
  • 21H30 : Ouverture de la Fête
    DJ : Yannis Alonzo / Geoffrey Rancounaire / Bastien Peyre / Damien Inesta / Geoffrey Percu

Jeudi 20 juillet :

  • 19H00 : Abrivado Bandido 6 taureaux
  • 20H30 : Apero Musical DJ Samo
  • 21H00 : Taureau Piscine
  • 22H00 : JC NITRO + Andreo

Vendredi 21 juillet :

  • 10H00 : Déjeuner offert par le café
  • 12H00 : Abrivado Bandido
  • 13H00 : Apero musical DJ SAMO
  • 14H00 : MADE IN RACOUNAIRE « Beach Edition »
    DJ YANNIS ALONZO & GEOFFREY RANCOUNAIRE
    + GOGO // Conffetis // Cadeaux
  • 17H30 : Course de Vaches
  • 19h00 : Abrivado Bandido
  • 19H30 : Apero Musical DJ Samo
  • 22H00 : Encierro
  • 22H30 : Scandale Party
    DJ Julien Di Mauro + Pierrick Menras

Samedi 22 juillet :

  • 10H00 : Déjeuner offert
  • 11H30 : Abrivado longue Déguisé
  • 12H30 : Aperitif avec TONY PATRAC « Yo Te quiero Ma »
  • 13H30 : Animation avec la TEAM RICARD
  • 14H30 : Apero Feria Dax & Bayonne
    DJ ALBAN & BAGUETTTE
  • 19H00 : Festival d’abrivado
  • 20H30 : Aperitif musical DJ SAMO
  • 21H00 : Encierro
  • 22H30 : Le Kimouss Fait son show avec la team AMENO
    DJ : Yannis Alonzo / Geoffrey Rancounaïre / Hamoudi
    Canon A CO2 / Confettis / Show Gogo

Dimanche 23 juillet :

  • 10H00 : Déjeuner offert
  • 11H00 : Abrivado longue
  • 13H00 : Apero MOUSSE
    DJ : Phillipe CORTI / Aziz Bena / Damien Inesta / Milko
  • 17H00 : Course de Vaches
  • 18H30 : Bandido
  • 20H45 : Areneros
  • 21H45 : Le Grand Final avec DJ GETDOWN / Mathis Bouloc

Fête votive de Villetelle ! Le programme

Du 1er au 5 juin c’est la fete votive de Villetelle !  Tout le programme en détail ici 🙂

###### Jeudi 1 juin ######

18h30 Défilé des bandes
19h Remise des clefs
19h30 Concours d’Attrapaïre – Manade Robert H
20h Apéritif animé par Romain V.
20h30 BODEGA paëlla (Repas sur réservation à la mairie)
21h Soirée animée par Hervé ACOSTA suivi par Romain V

###### Vendredi 2 juin ######

12h Apéritif animé par Romain V.
15h30 Concours de boules à la mêlée 50€ + mises
19h Abrivado – Manade l’Aurore et Tommy
19h30 Apéritif animé par TOTOFF
21h Bandido – Manade l’Aurore et Tommy
22h Soirée animée par Laurent PEPPER & TOTOFF

###### Samedi 3 juin ######

9h30 Déjeuner OFFERT aux arènes
10h Vachette aux arènes pour la jeunesse – Manade Du Levant
11h30 Festival d’abrivado – Manade Du Levant, Robert H et Tommy
12h30 Apéritif animé par Romain V.
15h30 Concours de boules à la mélée 80€ + mises
16h30 Taureaux piscine intervillage – Manade Du Levant
19h Festival de Bandido – Manade Du Levant, Tommy, Robert H
19h30 Apéritif animé par la Team IBIZARGUES
21h Encierro – Manade Robert H et Tommy
22h Soirée animée par la Team IBIZARGUES (Percu)

###### Dimanche 4 juin ######

10h Petit Déjeuner sur la place Offert
11h30 Festival d’Abrivado longue – Manades l’Aurore, Aubanel et Lafon
12h30 Apéro mousse déguisé par Tchino & ANDREO
19h Festival Bandido – Manades l’Aurore, Aubanel et Lafon
20h Apéritif animé par Romain V.
21h Encierro – Manade l’Aurore et Aubanel
22h Soirée animée par Romain V. & JEANJEAN.
00h30 Happy Hours jusqu’à 2h (Tous les verres à 1€)

BODEGA Midi et Soir

Bon weekend !! 🙂

Fête votive Gallargue (34) ! Le programme

Cette année la fête votive de Galargues se déroulera du vendredi 2 juin au lundi 5 juin.  Ici découvrez tout le programme heure par heure !! 🙂

###### Vendredi 2 juin ######

18h30 : Bandido (6 taureaux au stade)
19h30 : Apéritif (Dj Baguette & Alban)
20h : Repas du village (sur réservation)
22h : Bal avec Dj Baguette & Alban

###### Samedi 3 juin ######

10h : Déjeuner Saucisses (Entrée du village coté St-Hilaire)
11h30 : Abrivado longue
12h30 : Apéritif (Dj Baguette & Alban)
15h : Concour de pétanque (une bouteille à gagner)
15h30 : 2 vaches dans l’arène (Manade Vincent Lopez)
18h : Bandido (Stade)
19h :  Apéritif (Dj Baguette & Alban)
21h : Toreau piscine
22h : Bal avec Dj Baguette & Alban

###### Dimanche 3 juin ######

10h : Déjeuner Saucisses (Aux Bastides)
11h30 : Abrivado longue + Gaze (Les Bastides)
12h30 : Apéritif (Fancheuse mecanique – DJNICO)
15h : Concour de pétanque (une bouteille à gagner)
15h30 : 2 vaches dans l’arène (Manade Vincent Lopez)
18h : Bandido (Stade)
19h :  Apéritif (Dj Nico)
21h : Olympiades aux arenes (Rodeo, acrobatie…)
22h : Bal avec DJ Nico

###### Lundi 4 juin ######

10h : Déjeuner Saucisses (Moulin Bas)
11h30 : Abrivado longue (Moulin Bas)
12h :  Apéritif (Dj Baguette & Alban)

Vous savez tout ! 🙂

Ce soir opening de la Bodega du Victor à Nîmes !

Alors que la Feria de Pentecôte se déroule du 1er au 5 juin du coté de Nimes à partir de ce soir vous allez déjà pouvoir sortir faire la fête au Victor Hugo avec la grande soirée Opening

De 19h à 2h du matin DJ HAMO & YANNIS ALONZO seront aux platines !!

Et cette année un jeu-concours est organisé 🙂

Bonne soirée dans le Sud !!!! 🙂

Fête votive du printemps Aigues-Vives 2017 ! Le programme

Organisé par le CT LI FESTEJAÏRES, du 5 au 8 mai Aigues-Vives passe en mode fête du printemps !
Ici retrouvez tout le programme en détail 🙂

Vednredi 5 Mai :

  • 19h30 : Soirée festive à la Place Emile Jamais
  • 21h00 : Repas Spectacle avec la Chanteuse Alexia Blaix : Salade du Gers / Pavé de taureau sauce aux cèpes / Gratin dauphinois / Fondant au chocola et sa crème anglaise / Vin et café compris __ Prix du repas 20€ – Inscription au Bar des Arènes / Tel : 06 34 67 02 83

Samedi 6 Mai : 

  • 16h00 : Course de Ligue (Manade Laurent – Rouquette – Baltière)
    Razeteurs désignés par la F.F.C.C. – Entrée 5€
  • 18h30 : Abrivado – Bandido (Manade Tommy)
  • 22h00 : Festival d’Abrivado – Bandido (Manades Agnel – Labourayre – Tommy)
  • 23h00 : Bal avec HOT PERCUSSION (DJ Stany & Geoffrey Percu) au Bar des Arènes

Dimanche 7 Mai :

  • 12h30 : Apéro mix au Bar des Arènes : HUGO BVF
  • 16H00 : Grand Concours de Manades 2ieme journée de la Cigale d’Or
    Laurent : DOGUE St-Pierre : FARINON
    Bon : OUAFANO Vellas : SIROCCO
    Cougourlier : GRELOUN Rambier : DESTER Cuillé : Radieux (HP)
    Razéteurs invités: Félix – Ortiz – Favier – Guyon – Deslys – Robert – Vacaresse – Brunel
    Entrée 9€
  • 19h00 : Bal apéritif avec DJ Stany
  • 22h00 : Festival d’Abrivado – Bandido (Manades Robert H – Devaux – Lou Simbeü
  • 23h00 : Bal avec HOT PERCUSSION (DJ Stany & Geoffrey Percu) au Bar des Arènes

Lundi 8 Mai :

  • 12h00 : Abrivado (Manade La Lauze)12h30 : Aperitif mix au Bar des Arènes : DJ STANY
  • 16h30 : Course de Taü (Manade Saumade – Occitane – Nicollin – Félix)
    Razeteurs invités : Charnelet – Caisergue – Miralles – Pinter – Vivien – Rodriguez
    Entré 8€
  • 18h30 : Bandido (Manade La Lauze)

Feria de Pâques en Arles !

Du 14 au 17 avril en Arles c’est le retour de la Feria de Pâques ! Avec au programme comme chaque année de nombreuses animations pour tous : un feu d’artifices créé par le Groupe F (Fééries du Pont du Gard, 350 ans du Port de Sète…), des concerts, défilés, abrivados… 🙂

Le programme en détail à retrouver >> ICI 

Les navettes gratuites (horaires infos) >> ICI 

Billetterie (corrida) >> ICI 

Le programme des courses camarguaises pour ce weekend !

La saison taurine est lancée ! Retrouvez l’agenda des courses de ce weekend 🙂

[audio:Max/TOROS – ANNONCES COURSES2526 – 01.mp3]

10ème printemps des jeunes aficionados ce weekend à Vauvert

Venez découvrir la tauromachie, aux Arènes De Vauvert, les 25 & 26 Mars !! WEEKEND 100% GRATUIT !!

Avec au programme : tienta de machos, jeux pour enfants, ateliers découvertes, bandido, abrivado, recortadores, novillada sans picadors !!

Samedi 25 Mars 2017 – Arènes de VAUVERT :

■ 10h – Démonstration des traditions provençales (groupe Pantaï Di Camargo) des allés du marché aux arènes.

■ 11h – Aux arènes, découverte des tauromachies camarguaise et espagnole :
– Vaches (manade Jullian, Le Grau du Roi) en démonstration pour les élèves de l’école de raseteurs de Vauvert.
– Vaches (ganaderia Turquay) en démonstration pour les élèves des écoles taurines de Nîmes et les recortadores “Arte y passion”.

HOMMAGE à JEAN LAFONT

■ Apéritif – tapas animé par un mano à mano musical : DJ MOMSE (Café de la Gare) et peña Costièr’Afición

■ 14h30 – Ateliers de découverte de la tauromachie :

– Dans la salle des arènes (sous les gradins) : exposition de costumes des diverses tauromachies, atelier pratique de couture et de dessin animé par Nathalie Chaubet (créatrice).

– Sur la piste des arènes : de la préparation à l’entraînement des chevaux de la corrida.

o Le cheval de picador : avec la cavalerie Bonijol
o Le cheval de rejon : avec Michael Toubas, rejoneador

■ 16h – Aux arènes, démonstration de toréo à cheval par Michael TOUBAS – écurie : élevage FICARELLA – vaches de la ganaderia TURQUAY.

Marché artisanal taurin et arènes gonflables « HAPPYCIONADO » pour les enfants sur toute la journée.

Dimanche 26 Mars 2017 – Arènes de VAUVERT :

■ 11h – Abrivado

■ 11h30 – Aux arènes, sorteo de la novillada et tienta de 3 machos

GANADERIAS (origine SANTA COLOMA) : FRANÇOIS ANDRÉ, GRANIER, TURQUAY pour les toreros :

  • Patrick VARIN
  • Tibo GARCIA
  • Baptiste CISSÉ
  • PICADOR Gabin REHABI

■ 12h30 – Apéritif – tapas
Repas de l’Aficion sur place 15 euros
Réservation obligatoire (Places limitées) sur gard.aficion@gmail.com ou au 07 82 25 34 25

Samedi opening de la saison 2017 à Codognan !

Après les abrivade des plages et la journée fanfonne , l’Union de la jeunesse caveiracoise continue les festivités avec leurs OPENING SAISON 2017 , à la manade Robert H à codognan ce samedi 11 mars !! 🙂

Programme de la journée :

➜ 11H00 : FESTIVAL D’ABRIVADES :manades Chapelle et Robert H

➜ 12H00 : BIG APÉRO MIX // ANGIE COCC’S • GEOFFREY RANCOUNAIRE • BASTIEN PEYRE

➜ 15H30 : COURSE AU PLAN TAUREAUX NEUFS mande Robert H

➜ 17H30 : BANDIDO 8 TAUREAUX manades Chapelle et Robert H

ENTRÉE 4 € / demi tarif -12 ans : 2€

Toute la journée :

➜ FOODTRUCK
➜ PARKING SURVEILLER

Week-end des gardians à Aigues-Mortes !

Après le succès de la 1ère édition en mars 2016, la deuxième édition de ce weekend atypique aura lieu les 11 & 12 mars au Mas de la Contesse à Aigues-Mortes !

Au programme de ces 2 jours de fête :

– Samedi : Abrivado – Ferrade – Raset – Concours de tri – Planté de piquets + 1 épreuve surprise.
– Dans l’après-midi, vache pour la jeunesse.
– Remise des prix et Bandido avec les manades de la journée.

Manades :

DEVAUX – VELLAS – RAMBIER – R.MICHEL – LABOURAYRE – COLOMBET – LAFON ( Vainqueur de l’édition 2016.)

Dimanche : Organisé par l’ A.V.E.E.C

– Concours d’équitation de travail, Tri individuel de bétail, concours de ferrade, parcours de pays avec gaze, parcours de maniabilité.
Tout au long du week-end, animation, buvette, et exposants.

Présentation de la saison 2017 des arènes du Grau Du Roi

A l’occasion de l’abrivado des plages, nous vous invitons à la présentation du programme 2017 des Arènes du Grau du Roi qui se déroulera à partir de 9h30 à la Villa Parry.  L’accueil se fait a partir de 9h15.

A 10h00 un petit déjeuner camarguais dans les jardins sera offert suivi de l’Abrivado sur la plage du Boucanet a 11h.